Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку

Президент РФ Владимир Путин сегодня, в день памяти первого мэра Анатолия Собчака, прибыл в Петербург. Вместе со студентами юридического факультета СПбГУ, вдовой Анатолия Собчака, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко он принял участие в памятных мероприятиях.

Президент РФ Владимир Путин сегодня, в день памяти первого мэра Анатолия Собчака, прибыл в Петербург. Вместе со студентами юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, вдовой Анатолия Собчака Людмилой Нарусовой, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко он принял участие в памятных мероприятиях.

Президент побеседовал со студентами, рассказал о первом мэре. "Анатолий Собчак был принципиальным человеком, который иногда даже страдал за свою принципиальность, но он очень много сделал для города", - сказал президент России в беседе со студентами. Владимир Путин подчеркнул, что хотя Собчак был политиком высочайшего уровня, для него всегда приоритетом был Петербург.

Владимир Путин возложил цветы к памятнику первому мэру на Васильевском острове. Памятник Анатолию Собчаку установлен в 2006 году в сквере между 26-й линией Васильевского острова и Клубным переулком.

Цветы также возложили губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, вдова первого мэра города Людмила Нарусова и студенты юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, преподавателем которого был Анатолий Собчак.

Памятник установлен в соответствии с постановлением правительства Петербурга от 14 марта 2006 года "Об установке памятника А.А. Собчаку" по результатам конкурса на лучший проект памятника, проведенного Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Памятник выполнен по проекту скульптора И.Корнеева и архитектора В.Бухаева. Это полуфигурное скульптурное изображение.

В соответствии с постановлением правительства города финансировал работы Фонд Анатолия Собачка.

Сегодня в СПбГУ была вручены сертификаты на присуждение премии имени Анатолия Собчака. Премия была учреждена в 2002 году по указу президента России. Начиная с 2003 года она вручается в день памяти первого мэра Санкт-Петербурга - 19 февраля.

В прошлом году их получили пять студентов третьего курса юридического факультета: Илья Дудин, Анна Дербак, Виктор Сорокин, Алина Ялилова и Альберт Трофимов.

Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. 

 1962-1965 гг. - учеба в аспирантуре юридического факультета ЛГУ, защита кандидатской диссертации. С 1965 по 1968 год Собчак преподает в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. С 1968 по 1973 год - доцент в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.

Анатолий Собчак - автор более 200 книг и статей по экономике и праву.

В 1989 году, на первых демократических выборах, Анатолий Собчак избран народным депутатом СССР от 47-го Василеостровского округа Ленинграда. На первом съезде он вошел в состав Верховного Совета, в Комитет по законодательству и правопорядку. Анатолий Собчак был председателем парламентской комиссии по расследованию трагических событий 9 апреля 1989 года в Тбилиси, когда во время разгона митинга войсками множество демонстрантов были убиты или ранены. Анатолий Собчак стал одним из основателей Межрегиональной депутатской группы, сформированной из депутатов Верховного Совета СССР в июне 1989 года.

В апреле 1990 года был избран депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов, 23 мая 1990 года - председателем Ленсовета. По итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 года стал мэром Санкт-Петербурга.

Именно при мэре при мэре Ленинграда 8 сентября 1991 года городу было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.

Основные заслуги Анатолия Собчака - в создании привлекательного образа европейского города, привлечении инвестиций в Петербург, утверждении статуса культурной столицы России.

Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак скоропостижно скончался в ночь на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области.

Анатолий Собчак похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Закрыть