Яндекс.Метрика

Застройщики Петербурга подпишут соглашение о добросовестной работе

Соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности разрабатывается сейчас в Петербурге.

Соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности разрабатывается сейчас в Петербурге.

Подписать его смогут все застройщики, готовые работать в городе в рамках законодательства и выполнять в полном объеме обязательства перед дольщиками. Инициатором появления такого документа стал вице-губернатор Марат Оганесян. 

Он отметил, что в нынешних условиях важно оперативно реагировать на действия недобросовестных застройщиков: привлечение средств населения до получения разрешения на строительство, нецелевое использование средств дольщиков, установку демпинговых цен на рынке. Ведь покупатели жилья у таких компаний берут на себя большие риски. 

"В соглашении, о разработке которого мы договорились с крупнейшими строительными объединениями, будут обозначены критерии надежности застройщиков. Таким образом, общественные объединения и органы государственной власти снабдят потенциального покупателя жилья исчерпывающей информацией о том, какие строительные организации нашего города не просто осуществляют деятельность в правовом поле, но и выполняют свою работу добросовестно – а это даже более высокие требования, нежели те, которые предъявляет законодательство", - заявил Марат Оганесян, отметив, что окончательное решение остается за самим покупателем.

Разработку документа и механизмов его реализации поруччили НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и Союзу строительных объединений и организаций.

У участника соглашения будут требовать наличия всех необходимых документов на земельные участки, на которых ведется строительство – свидетельства о праве собственности, инвестиционные договоры, договоры аренды. 

Кроме того, проектная документация должна иметь положительное заключение экспертизы, а строительство- вестись после получения разрешения. В соответствии с требованиями 214-ФЗ должна быть опубликована проектная декларация, договоры - проходить государственную регистрацию, а полученные от дольщиков средства – направляться целевым образом на строительство объектов.

В соглашении обозначат и необходимость информационной открытости застройщиков. В прошлом году Служба государственного строительного надзора и экспертизы запустила на своем официальном сайте электронный сервис «Проверь разрешение», который позволяет покупателям жилья в режиме онлайн проверять наличие разрешения на строительство или на ввод в эксплуатацию интересующего объекта. Соглашение же может предоставить возможность дольщикам контролировать ход строительства, в том числе с помощью веб-камер на стройплощадках. Также потребуется отражение актуальных сведений о стройке на информационных щитах и официальных сайтах, наличие финансовой отчетности застройщика. 

«Текст соглашения и перечень подписавших его организаций будет находиться в открытом доступе. Список будет регулярно обновляться с учетом расширения круга компаний, подписавшихся под соглашением. При этом организации, уличенные в нарушении пунктов документа, будут из перечня исключаться. Контролировать соблюдение пунктов соглашения будет, в том числе, строительное сообщество, что позволит максимально оперативно реагировать на нарушения», - добавил Марат Оганесян.

Предложение разработать и подписать соглашение поддержали руководители крупнейших компаний строительной отрасли Санкт-Петербурга.

«Соглашение о добросовестном строительстве является своевременным и востребованным на текущий момент документом. Компания «Главстрой-СПб» готова поддержать эту инициативу. В сегодняшних реалиях рынка потребитель должен понимать, что приобретать жилье следует у надежного застройщика, имеющего необходимые ресурсы, опыт и источники финансирования для организации бесперебойного строительного процесса, в результате которого дольщики получат гарантированные квартиры», - считает генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Дмитрий Трошенков.

«Благодаря таким совместным превентивным мерам, мы не только сведем к минимуму риск появления на рынке новых обманутых дольщиков, но и окажем поддержку добросовестным компаниям, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают работу в правом поле, выполняя свои обязательства и сохраняя качество строительства. Строительное бизнес-сообщество надеется, что подписание декларации станет первым шагом в череде антикризисных мер, которые помогут застройщикам города в период кризиса продолжить свою работу в спокойном, плановом режиме», - отметил президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Максим Шубарев.

«Наша компания поддерживает намерение по разработке соглашения о добросовестном строительстве. Для нас, как и для большинства застройщиков, работать ответственно - дело чести. А подписание соглашения еще более усилит такую позицию среди застройщиков. Мы рассчитываем на то, что соглашение станет эффективным инструментом, в том числе, внутреннего контроля и пресечения деятельности недобросовестных застройщиков, которые дискредитируют петербургских строителей», - подчеркнул председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский.

Закрыть