Яндекс.Метрика

Что нужно узнать перед покупкой квартиры?

Конкурентная борьба на рынке строящегося жилья довольно высока. Последние несколько лет предложения стабильно преобладают над спросом, и застройщикам приходится прибегать к новым способам привлечения покупателей.

Конкурентная борьба на рынке строящегося жилья довольно высока. Последние несколько лет предложения стабильно преобладают над спросом, и застройщикам приходится прибегать к новым способам привлечения покупателей. Если обратиться к информации на сайте недвижимости Naydidom.com, можно оценить огромный выбор. Так что те, кто хотят купить квартиру в новостройке в Санкт-Петербурге, ограничены лишь суммой бюджета.

Для того, чтобы сэкономить ил получить желаемую квартиру за меньшую сумму, существуют разные способы. Один из них – покупка жилья до сдачи госкомиссии. В зависимости от стадии строительства, на которой находится объект, экономия получается весьма существенная – до 40%.

Правда такая сделка сопряжена с большой долей риска, но тем не менее, покупатели продолжают рассматривать данный вариант довольно часто. Чтобы защитить себя и свои деньги потенциальным инвесторам необходимо обязательно узнать о репутации застройщика, оценить его надежность, ознакомиться с предыдущими проектами, насколько они были удачными.

Оценить благонадежность застройщика можно иным путем, узнав об участии банка в ипотечном кредитовании квартир выбранного объекта. Как правило, банки не инвестируют средства в неблагонадежные проекты, досконально проверяя и собирая информацию.

Возможные риски при покупке квартиры на стадии строительства

Помимо того, что дом, в котором куплена квартира, может превратиться в долгострой, существуют также и другие неприятные моменты. Самым распространенным является продажа одной и той же квартиры нескольким дольщикам. Не стоит однозначно винить в злом умысле застройщика, зачастую причина в несогласованности действий агентств недвижимости и девелопера. Тем не менее, ситуация такая не редкость.

Другая проблема – низкое качество жилья. Дом достроен, квартиры готовы, можно въезжать, но владельцы обнаруживают, что получили не совсем не то, на что рассчитывали. Претензии в основном предъявляются к качеству коммуникаций, инженерных систем, иногда к отделке, если такая предусмотрена договором.

Нюансы бывают разные. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от рисков, покупателям лучше привлечь для консультации грамотного юриста, который не только поможет оценить репутацию и благонадежность застройщика, но также составить правильный договор, проконсультирует как поступить в том или ином спорном вопросе.


Закрыть