Яндекс.Метрика

Институт нейрохирургии Поленова: шанс на счастливую жизнь

Важнейшей ценностью в жизни является наше здоровье и здоровье близких. К сожалению, не всех людей минуют болезни, и если дело касается серьезной проблемы со здоровьем, каждый стремится найти врача, способного оказать квалифицированную помощь.

Важнейшей ценностью в жизни является наше здоровье и здоровье близких. К сожалению, не всех людей минуют болезни, и если дело касается серьезной проблемы со здоровьем, каждый стремится найти врача, способного оказать квалифицированную помощь.

Институт Поленова – крупнейший центр нейрохирургии

Нейрохирургия призвана спасать человеческие жизни, возвращая людям веру и надежду на счастливое будущее. Многие пациенты, страдающие серьезными заболеваниями нервной системы, а также другими болезнями, требующими нейрохирургического вмешательства (онкозаболевания, травматические повреждения и т.д.), сейчас имеют возможность получить квалифицированную и своевременную помощь в специализированном центре - это институт нейрохирургии Поленова в Санкт-Петербурге.

Благодаря современному оборудованию и новейшим нейрохирургическим аппаратам специалисты выполняют сложнейшие операции и диагностируют заболевания на ранних стадиях их развития.

Исторические факты об институте Поленова

Прошло почти 90 лет с тех пор, как в 1926 году был открыт первый в мире научно-практический Институт хирургической невропатологии. Он располагался в здании бывшей Александринской больницы, и с момента его основания основным направлением деятельности работающих в нем специалистов было изучение методов лечения хирургических патологий.

Спустя 9 лет, в 1935 году на базе института А.Л. Поленовым была открыта первая кафедра нейрохирургии. Весь период Великой отечественной войны институт выступал в качестве специализированного госпиталя, в котором раненым оказывалась нейрохирургическая помощь – часто пациентов доставляли сюда с поля боя, и врачи медучреждения оказывали им возможную помощь в сложнейших условиях: без света, электричества и отопления.

Пережив тягости военного времени, специалисты института наработали богатый опыт, научились выполнять сложнейшие процедуры и разработали собственные методики лечения тяжелораненых пациентов, что в дальнейшем стало основой для новых наработок в области нейрохирургии.

На сегодняшний день в НИИ нейрохирургии Поленова работают лучшие "умы" нашей страны в области нейрохирургии, а сам институт неоднократно удостаивался наград за вклад в развитие современной хирургической науки, а также за новые разработки в данной области.

Перспективы развития института Поленова

Нейрохирургия является одним из самых сложных разделов современной медицины, поэтому в нашей стране не так много специалистов в данной области, однако в НИИ нейрохирургии Поленова работает более 80 научных сотрудников, из них 22 являются докторами наук в той или иной области нейрохирургии. Именно здесь проводятся сложные операции, используются новейшие методики и аппараты, позволяющие добиваться эффективных результатов и восстанавливать здоровье пациентов, страдающих серьезными патологиями.

В пяти нейрохирургических отделениях оказывается помощь как взрослым, там и маленьким пациентам. Причем останавливаться на достигнутом эскулапы медицины не собираются. В планах увеличение количества коек, закупка еще более совершенных и высокотехнологичных аппаратов и приборов для манипуляций, а также обмен опытом с зарубежными коллегами в плане усовершенствования методик лечения сложных нейрохирургических патологий и травм.

Источник: "ПроДокторов - СПб"

Закрыть