Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург отметит День защитника Отечества артиллерийским салютом

Двадцать третье февраля – День защитника Отечества, который в этом году мы встречаем в преддверии 70-летия Великой Победы, -традиционно отметят в Петербурге праздничными мероприятиями.

Двадцать третье февраля – День защитника Отечества, который в этом году мы встречаем в преддверии 70-летия Великой Победы,  -традиционно отметят в Петербурге праздничными мероприятиями.

День защитника Отечества – особый праздник: в этот день чествуют тех, кто завоевал ратную славу, и тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны. Но главное, этот праздник – хороший повод для того, чтобы выразить благодарность нашим защитникам: ветеранам, военнослужащим Российской армии, мужчинам, в чьей жизни служба в рядах Вооруженных сил РФ оставила свой след, и где они приобрели важный жизненный опыт.

Как воспитать патриота

Торжества, посвященные празднику, начались задолго до него. В январе стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Были приведены в порядок воинские братские захоронения и памятники, прошли встречи ветеранов с призывниками и школьниками, дни открытых дверей в воинских частях и военных вузах, уроки мужества.

Один из них, организованный администрацией Московского района, ГУ МВД России и общественной организацией поддержки ветеранов подразделений специального назначения и их семей «Слава – Мужество – Отвага – Честь», прошел в подразделении СОБРа. Здесь старшеклассники ознакомились с техникой и вооружением, посетили казарму, комнату боевой славы и тир, послушали истории бойцов СОБРа о боевых выездах и еще раз убедились в том, что любовь к родине и патриотизм – это не пустые слова.

Председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева считает, что 23 февраля – хороший повод, чтобы напомнить юным петербуржцам о святых для каждого ветерана вещах. «Об исторических 900 днях, не имеющих аналогов в истории, обязательно должны знать молодые. У меня болит душа, что многие забывают о подвиге предков, плохо изучают историю войны, в которой масса примеров героизма. А живя в нашем городе, знать его историю необходимо. Без этого невозможно воспитать чувство патриотизма», – уверена Ирина Скрипачева.

«Патриотизм – это любовь к родине, действия во славу родины. Для меня патриотизм – одно из важнейших качеств в человеке, так же как и для наших ветеранов», – говорит председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор запаса Василий Волобуев.

Помним и гордимся

О связи поколений как залоге успешного развития страны говорил на встрече с участниками войны и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что петербуржцы с глубоким уважением относятся к ветеранам. «Вы и ваши соратники вынесли на своих плечах всю тяжесть военных и послевоенных лет. И сегодня вы остаетесь в строю, показываете пример активной гражданской позиции, учите молодежь искренне любить родину», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Особую акцию, посвященную ветеранам, задумали в Колпино. Здесь на главные маршруты района вышли 12 автобусов, названных в честь Героев Советского Союза. Об их подвигах рассказывают плакаты, размещенные в салонах. 

Весомым подарком стало открытие в госпитале для ветеранов войн отделения эндокринологии и лучевой диагностики, оснащенного самым современным оборудованием.

Твой выбор

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, в этом году будет проведено свыше 200 акций по отбору граждан на службу по контракту. Первая прошла в прошлом году в дни празднования Великой Победы на Дворцовой пл. и вызвала огромный интерес у потенциальных защитников. Всего в 2014 г. изъявили желание поступить на военную службу по контракту около 30 тыс. человек. В этом году участники акции «Военная служба по контракту – твой выбор» смогут ознакомиться с образцами вооружения и боевой техники, проверить свои силы, пройдя различные испытания.

Свыше 500 первокурсников примет в 2015 г. Михайловская военная артиллерийская академия. Преимущество получат те, кто имеет опыт военной службы по призыву, спортивные разряды, дипломы олимпиад.

В преддверии праздника губернатор Санкт-Петербурга посетил старейшее военное учебное заведение страны и мира – Военно-морской институт. Он отметил, что нынешние курсанты – наследники великих традиций и ратных подвигов русских моряков, и поздравил их с Днем защитника Отечества. «Сегодня государство и правительство уделяют большое внимание флоту. На стапелях Петербурга строятся мощные корабли, которыми управлять предстоит вам, нынешним курсантам», – сказал Георгий Полтавченко.

Факелы, салюты и концерты

В эти предпраздничные дни во всех воинских частях проходят торжественные собрания, митинги и концерты, проводятся молебны с поминовением православных воинов.

Апогей праздника придется на 23 февраля. День защитника Отечества начнется в 11.00 с возложения венков и цветов к мемориалу на пл. Победы и в памятных местах районов Петербурга.

В течение всего дня будут проходить кинопоказы. В парке «Екатерингоф» покажут реконструкцию военных сражений. В 18.00 в БКЗ «Октябрьский» начнется праздничный концерт при участии творческих и самодеятельных коллективов СПб гарнизона с включением прямой трансляции на военные городки пос. Сертолово и Каменка. 

В 20.00 на Ростральных колоннах зажгут факелы, а в 21.00 прогремит праздничный артиллерийский салют.

По данным ВЦИОМ, за 2014 г. доля россиян, доверяющих Вооруженным силам, выросла на треть (86%). Число оппонентов снизилось втрое (7%). 85% военнослужащих испытывают гордость за принадлежность к профессии защитника Отечества.

Закрыть