Яндекс.Метрика

Администрация Василеостровского района отчиталась перед жителями

В 2015 году на Васильевском острове предстоит решить не только транспортные проблемы. О том, что будет с районом в этом году, сколько коммунальных квартир расселят и как будут справляться с нехваткой мест в детских садах, рассказали на отчете в администрации.

В 2015 году на Васильевском острове предстоит решить не только транспортные проблемы. О том, что будет с районом в этом году, сколько коммунальных квартир расселят и как будут справляться с нехваткой мест в детских садах, рассказали на отчете в администрации. 

Наступивший год окажется для жителей Васильевского острова непростым и преподнесет массу «транспортных» испытаний. 

Об этом сообщила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева в своем докладе о задачах на 2015 год  и итогах прошедшего года. Уже в ближайшее время в районе начнутся масштабные работы и строительство. «Нас действительно ждут сложные времена. Но эти работы необходимы. Мы используем все возможные меры, чтобы облегчить транспортную доступность на острове», - заверила Киселева.

По ее словам, специалистами была разработана целая система движения транспорта по Васильевскому острову. В июле этого года начнется реконструкция тепловых сетей на Большом проспекте. Для его объезда планируют устроить временные дополнительные контактные сети троллейбусов, которые пойдут до близлежащих станций метро. «Реконструкция тепломагистрали основывается на исследованиях «Теплосети», завершенных в прошлом году, которые позволили выявить на острове потенциально опасные участки. Большой проспект – среди них», - пояснили в администрации. 

Как ожидается, основной поток транспорта придется на участок от Детской улицы до 24-25-линии. Транспортную ситуацию здесь усугубит и строительство станции метро «Горной институт», открытие которой запланировано на 2018 год. 

«Уже в мае этого года будет открыта станция метро Спортивная-2 с наземным вестибюлем на набережной Макарова. Это должно облегчить транспортную напряженность, которая ожидается в этом году», - сообщила глава администрации. Сегодня строительство станции метро завершено практически на 90%. Это будет первая станция петербургской подземки, где используют траволатор – горизонтальный эскалатор. 

Новая станция примет на себя часть основного потока после закрытия на капитальный ремонт «Василеостровской», воспользоваться вновь которой пассажиры смогут только в летом 2016 года.

Для того, чтобы не осложнить и без того нелегкое положение, было решено перенести третий этап реконструкции Тучкова моста на следующий год, однако откладывать больше нельзя, переправе крайне необходим капитальный ремонт. 

Самым "безобидным" станет строительство продолжения набережной Макарова и съездов с Западного скоростного диаметра.  В своем докладе глава районной администрации еще раз подчеркнула, съезда на Адмиральский проезд не будет. «Единственный съезд с ЗСД выходит на продолжение набережной Макарова. С нового же участка наб. Макарова построят три съезда – на пр. Кима, Морскую наб. и Уральскую ул.», - отметили в администрации. 

Ранее специалисты Комитета по развитию транспортной инфраструктуры неоднократно заверяли обеспокоенных жителей о том, что строительные работы на этом участке не грозят никакой транспортной катастрофой, ведь строить будут совершенно новые объекты. Вводить же в эксплуатацию их будут в одно и то же время, чтобы равномерно распределить машинопоток. 

Остров коммунальных квартир

Впрочем, остро на Васильевском острове стоит не только вопрос транспорта, но и жилья. В прошлом году больше половины жалоб, поступивших в районную администрацию стали обращения, связанные с жилищными вопросами, в том числе с улучшением жилищных условий. 

«Конечно, Васильевский остров – это коммунальные квартиры. И сегодня приоритетным направлением для нас остается их расселение. В 2014 году было расселено 76 коммуналок. Жители 134 квартир получили выплаты на 145 млн рублей», - рассказала Юлия Кисилева. Кроме того, сегодня в районе аварийными признаны пять зданий, среди них - дом 26 лит А на 1-й линии В.О., 51 лит А на 4-й линии, а также д 21 на Кадетской линии. По словам Киселевой, ни один аварийный дом не будет передан под инвестпроект. Все они будут отремонтированы и после предоставлены очередникам. 

Кроме того, на острове продолжает строиться и новое жилье. За счет инвестора в прошлом году в эксплуатацию были введены 10 домов. А значит, с каждым годом требуется все больше мест в детских садах и школах. В 2014 году было потрачено порядка 17, 5 млн рублей на организацию 120 дополнительных мест в детских садах. Еще одно помещение в жилом доме на набережной Смоленки городу передал инвестор. Здесь школа-интернат №576 откроет небольшой детский садик на 60 ребят. Отремонтированы были также отделения детского сада №4 и №6. В планах администрации на этот год предоставить еще около 120 мест.

В сентябре следующего года  свои двери после реконструкции откроет старейшая школа района №5 постройки второй половины XIX века. В 2014 в школе закончили первый этап реконструкции, в этом году она продолжится. 

Работу администрации Василеостровского района за прошедший год оценил заместитель руководителя  администрации губернатора, председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игорь Князев. Он отметил, что в последнее время в районе произошло множество изменений в таких сферах как здравоохранение, спорт, образование, строительство. «Ваши достижения – свидетельство успешного взаимодействия администрации, муниципалитетов, общественных организаций, молодежи и бизнеса. Это воодушевляет и является залогом того, что район будет также развиваться и в 2015 году», - сказал Игорь Князев.  

Закрыть