Яндекс.Метрика

В Петербурге проходят последние дни Масленицы

Масленичная неделя завершится в воскресенье, 22 февраля. Традиционно в последние дни петербуржцы сожгут чучело, посоревнуются в кулачных боях и испекут горы блинов.

Масленичная неделя завершится в воскресенье, 22 февраля. Традиционно в последние дни петербуржцы сожгут чучело, посоревнуются в кулачных боях и испекут горы блинов.

Две основные площадки, на которых будут праздновать окончание Масленицы - это Александровский парк и ЦПКиО им. Кирова. Там праздник проходит и в субботу, но воскресенье под развлечения отдадут всю площадь парка.

"У нас будут разнесены площадки, и везде будет какое-то действо. Поэтому надо планировать не часовое посещение парка, а 4-5 часов", – рассказывал Павел Селезнев, директор СПб ГБУК "ЦПКиО им. Кирова".

Здесь обещается конное театрализованное представление, и мастер-классы с кузнецами, можно будет попробовать себя в ковке кочерги или монеты.

В Александровском парке гуляния начнутся 22 февраля, в 14.00. В парке все 7 дней Масленицы – "Встреча", "Заигрыши", "Лакомка", "Разгул", "Тещины вечерки", "Золовкины посиделки" и "Прощеное воскресенье" - объединили в один. И парк разделят на тематические зоны, каждая из которых будет соответствовать своему дню недели. Обещается трехметровое чучело, которое будет сожжено в воскресенье. 

Еще в субботу пройдет празднование Масленицы в Павловском парке (ГМЗ "Павловск"). А в 13:00 масленичные гулянья начнутся в парке "Александрия" в Петергофе. Гостям обещают театрализованное представление, катание на лошадях и экспресс-обучение у кузнецов. 

Также, масленичные гулянья пройдут и в районах Петербурга, администрации районов запланировали 47 мероприятий. Большая часть из них намечена на воскресенье. Это и уличные народные гулянья, и музыкально-развлекательные программы, и масленичные забавы и игры

Масленица хоть и сохранила языческие корни, но она имеет значение и для многих православных. Ведь Масленая неделя – еще и просторечное название Сырной седмицы, последней перед Великим постом недели. Получается, что Масленица - это подготовка к самому долгому и важному посту, и в христианском смысле она обращена одной цели – примирению с ближними. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, благотворению. Последнее воскресенье Масленицы совпадает с последним днем перед началом Великого поста и называется называется в РПЦ Прощеным воскресеньем.



Закрыть