Яндекс.Метрика

Васильевский остров спасут трамваи с дверьми по обеим сторонам вагона

В 2015 году ГУП «Горэлектротранс» планирует закупить 14 новых низкопольных трамваев, которые смогут работать в составе поезда и по принципу «челнока». Как рассчитывают в компании, трамваи облегчат транспортную ситуацию на Васильевском острове на время реконструкции Тучкова моста.

В 2015 году ГУП «Горэлектротранс» планирует закупить 14 новых низкопольных трамваев, которые смогут работать в составе поезда и по принципу «челнока». Как рассчитывают в компании, трамваи облегчат транспортную ситуацию на Васильевском острове на время реконструкции Тучкова моста. 

Одной из особенностей новых трамваев станет то, что двери у них будут расположены как с правой, так и с левой стороны.

В компании сообщили что трамваи будут курсировать по Васильевскому острову. Ожидается, что они смогут облегчить не простую транспортную ситуацию в районе на время ремонта Тучкова моста в следующем году.

«Горэлектротранс» уже объявил конкурс на закупку трамваем. Сумма контракта составит 322 млн рублей. Результаты аукциона будут объявлены 20 марта.

Планируется, что 9 вагонов должны быть поставлены до конца 2015 года, еще 6 - до 1 июня 2016 года.

«Сцепка из таких вагонов позволит работать составу в челночном режиме: доехав до Тучкова моста, где вместо разворотного кольца для экономии места будет организован съезд, водитель перейдет в другой вагон, который теперь станет головным и начнет движение в обратном направлении», - пояснили в компании.

Согласно условиям конкурса, все трамваи должны обязательно быть оснащены системой подачи звукового и светового сигналов из салона водителю от каждой служебной двери, с мест кондуктора и инвалидов. Кроме того, транспорт будет оборудован современным табло с бегущей строкой, мониторами и системами видеонаблюдения. 

Закрыть