Яндекс.Метрика

Олег Калядин: излишки урожая садоводов – на столы жителей Петербурга

Как известно, правительство Петербурга ищет пути обеспечения жителей города недорогими, но качественными, экологически чистыми продуктами питания, в том числе овощами, фруктами, ягодами. Как раз эту категорию «витаминной» продукции выращивают на своих участках садоводы и огородники Петербурга и Ленинградской области.

Как известно, правительство Петербурга ищет пути обеспечения жителей города недорогими, но качественными, экологически чистыми продуктами питания, в том числе овощами, фруктами, ягодами. Как раз эту категорию «витаминной» продукции выращивают на своих участках садоводы и огородники Петербурга и Ленинградской области.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил в этой связи председателю комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизу Качаеву проработать вопрос приемки овощей и фруктов от населения. Градоначальник предложил подключить к этой работе ГУП «Продовольственный фонд» и плодоовощные базы.

Ранее сообщалось, что властями города разрабатывается новая концепция продовольственного обеспечения с учетом продукции дачников и садоводов. Их, по данным Смольного, около 2 млн.– в это число входят все, у кого в пригородах или в Ленобласти есть участок земли, будь то шесть соток, участок с коттеджем или огород.

Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская приводит такие цифры: в городе и Ленобласти насчитывается 622 тыс. земельных участков для садоводства и огородничества. По ее словам, в прошлом году садоводами и огородниками выращено 570 тыс. тонн плодоовощной продукции, вся высокого качества, экологически чистая.

Однако садоводы и огородники не раз жаловались, что им некуда сдавать излишки урожая яблок, картофеля, свеклы, капусты, кабачков, ягод и других выращенных своими руками продуктов. К сожалению, система закупки у садоводов излишков их урожая и доставка его для продажи на территорию города до сих пор тщательно не продумана и не реализована.

«Такая система оптовой закупки излишков урожая у садоводов города и области, конечно, назрела уже давно. В рабочей группе по делам садоводов регионального отделения партии «Единая Россия» мы этот вопрос прорабатываем уже не первый день и даже месяц. Обращались в свое время в Государственную Думу с соответствующими предложениями по решению данной проблемы в регионах страны, с определением пилотного проекта на территории Петербурга и Ленинградской области. И очень хорошо, что этот важный, особенно в настоящее время, вопрос нашел свое отражение в решениях руководителей Петербурга – и губернатор города Георгий Сергеевич Полтавченко, и секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров серьёзно занимаются решением обозначенной задачи. Для успешного ее решения всем нам надо проработать «тонкие места» создаваемой системы: организацию транспорта в садоводствах, логистику, сертификацию продукции и т.д. И, конечно, не должно быть никаких искусственных посредников между садоводами и потребителями продукции», - считает член регионального политсовета Партии «Единая Россия» Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», глава муниципального образования Введенский, руководитель федерального партийного проекта «Дом садовода - опора семьи» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Калядин.

Закрыть