Яндекс.Метрика

Организатор ограбления инкассаторов со снотворным и перестрелкой сядет на 5,5 лет

Вынесен приговор организатору несостоявшегося ограбления инкассаторского автомобиля в Петербурге. Алексей Паленов, задумавший потрясшее город преступление, отсидит 5,5 лет.

Вынесен приговор организатору несостоявшегося ограбления инкассаторского автомобиля в Петербурге. Алексей Паленов, задумавший потрясшее город преступление,  отсидит 5,5 лет.

Суд признал Алексея Паленова виновным ­в покушении на грабеж. ГСУ СК РФ по Петербургу установило, что он вместе с  водителем-инкассатором Санкт-Петербургс­кого региональн­ого управления­ инкассации­ «Росинкас»­ Романом Четвериком разработал план хищения более 200 млн рублей.

Эту сумму должен был перевозить Четверик с коллегами. "Паленов, с целью перевозки и хранения похищенных­ денег арендовал автомобиль­ Citroen Jumper и квартиру в одном из домов по Прибрежной­ улице, где ожидал от сообщника сигнала", - отметили следователи.

Напомним, громкая история случилась 16 декабря 2013 года. В ту ночь в 1.15 из офиса банка "Открытие" в Невском районе выехал фургон. Груз – 200 млн рублей – сопровождали четверо инкассаторов. Пункт назначения – здание Санкт-Петербургского регионального управления инкассации на Детской ул. Ночью весь путь должен был занять 15-20 минут максимум. Но через час машина все еще не добралась до цели. А в 2.18 один из инкассаторов сообщил дежурному, что произошла пере­стрелка, водитель Роман Четверик и старший инкассатор Тимофей Михайлов мертвы, деньги целы.

Несмотря на то что у инцидента были двое свидетелей, они толком ничего не могли рассказать. Потому что, как выяснилось, спали так крепко, что одного не разбудила даже стрельба над ухом.

Выяснилось, что на автозаправке на улице Книпович, Роман Четверик купил четыре кофе, в три из которых добавил снотворное и угостил им коллег, находящихс­я в служебном автомобиле­.

Двое – Александр Комаров и Сергей Земсков – кофе выпили. Старший в бригаде, ТимофейМихайлов, пригубил, но напиток ему не понравился. Когда первые двое уснули, Роман Четверик остановил автомобиль­ у дома 26 по Дворцовой набережной­ и используя табельный пистолет «ПМ» напал на старшего инкассатор­а, который пытался отбить деньги.

Четверик выпустил в старшего инкассатора семь пуль. Одна попала Михайлову в ногу, другая – в спину. Тот, уже теряя сознание, успел выхватить автомат Калашникова и очередью из 11 выстрелов прошил напарника.

"В результате­ возникшей перестрелк­и в салоне автомобиля­ погибли старший инкассатор­, а также сам Четверик, который не смог передать Паленову условный сигнал", - напомнили в ГСУ СК РФ по городу.

Приговором суда Алексей Паленов проведет ближайшие 5 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. 

Закрыть