Яндекс.Метрика

Ученые: гормон любви помогает бороться с опьянением

Окситоцин - гормон, который, по мнению ученых, отвечает за любовь и семейное счастье - можно использовать как эффективное средство от алкогольного опьянения, считают ученые из университета Сиднея.

Окситоцин - гормон, который, по мнению ученых, отвечает за любовь и семейное счастье - можно использовать как эффективное средство от алкогольного опьянения, считают ученые из университета Сиднея. В настоящее время, подчеркивают исследователи, они ищут способы транспортировки окситоцина в человеческий мозг в таким дозах, которые могут оказаться на него отрезвляющее действие.

Ученые исследовали этот феномен на примере крыс, которых они поили спиртным. На утро подвыпившие крысы, которым накануне вводили окситацин, не страдали от похмелья и легко проходили аналог человеческого алкотеста.

При этом окситоцин позволяет снизить потребность организма в новой порции спиртного, поэтому в будущем препараты, созданные на основе этого гормона, могут быть использованы для лечения алкоголизма. 

Правда, как отмечают ученые, окситацин не выводит алкоголь из организма, а лишь помогает ему справиться с негативными последствиями опьянения.

Закрыть