Яндекс.Метрика

Ученые: в эпидемиях чумы виноваты песчанки и верблюды

Разносчиками чумы, которая в XIV веке опустошила Европу, оказывается, были мышки-песчанки и верблюды. Ранее ученые "подозревали" в этом крыс. Однако норвежские ученые полностью реабилитировали этих грызунов.

Разносчиками чумы, которая в XIV веке опустошила Европу, оказывается, были мышки-песчанки и верблюды. Ранее ученые "подозревали" в этом крыс.

В частности они установили, что бактерия Yersinia pestis, которая вызывает чуму, попала в Европу в результате развития торговых связей с Азией. Ее переносчиками в первую очередь были песчанки и верблюды, а не только крысы. Это объясняет, пишут ученые, почему от чумы страдали люди даже в тех странах, где крыс нет, например, норвежцы.

При этом, выяснили ученые, эпидемии чумы происходили именно в тот момент, когда в азиатских странах на продолжительное время устанавливалась теплая погода. Именно тогда блохи, которые являются носителями бактерии, начинали активно размножаться и искали новых хозяев. В Азии ими становились верблюды и песчанки, которые по Великому шелковому пути переносили блох в Европу.

Закрыть