Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Комитет по науке и высшей школе отчитался о достижениях за год

Комитет по науке и высшей школе подвел итоги прошедшего года. На расширенном заседании коллегии комитета, в котором принял участие вице-губернатор Владимир Кириллов, собрались более 120 ректоров вузов, директоров и руководителей высших учебных заведений.

Преподаватели петербургских вузов самые заслуженные в России, а студенты и ученые почти не стремятся работать за границей. Такие выводы можно сделать по итогам прошедшего расширенного заседания коллегии комитета по науке и высшей школе Петербурга.

Сегодня на расширенном заседании коллегии комитета с участием вице-губернатора Владимира Кириллова собрались более 120 ректоров вузов, директоров и руководителей высших учебных заведений.

Вектором деятельности Комитета по науке и высшей школе в 2014 году стала реализация  майских указов президента России. «Комитет выполнил майские указы в полном объеме», - сообщил председатель комитета Андрей Максимов.

По его словам, был проведен мониторинг учебных заведений, подведомственных комитету. И Петербург снова оказался впереди по числу преподавателей с учеными степенями на 100 студентов. При том что для петербургских вузов нормы были выше, чем для московских.

В рамках Стратегии 2030 Комитет в прошлом году реализовывал программу «Экономика знаний», на что было выделено 315 млн рублей.  В том числе занимался программами отбора талантливой молодежи и реализацией научных исследований. В 2014 году Комитет по науке и высшей школе выплатил 41 млн рублей субсидий. В целом из бюджета города комитету для выполнения программ было выделено 1744 млн рублей.

За прошлый год в комитет было подано 1300 заявлений на подтверждение документов об образовании и квалификации. Такое подтверждение, в частности, необходимо для признания российских дипломов в других странах. 

«Из этого числа 54 процента едут на дальнейшее обучение за границей. Только около 10 процентов уезжает для работы и постоянного проживания за рубежом. Это небольшая цифра», - констатировал Андрей Максимов.

Успешной он назвал и приемную кампанию в вузы, в которой приняли участие более 71 тыс. человек при контрольной  цифре приема в 27 тысяч. Конкурс в магистратуру,  к примеру, был 11 заявлений на место.

Доля иногородних студентов в Петербурге выросла до 64%. При этом число иностранных студентов превысило 20 тыс человек, в 2010 этот показатель составлял около 13,4 тысяч.

Сейчас в нашем городе работает 189 общежитий, где проживают 85 тысяч студентов. Однако место для жизни необходимо еще 90 тысячам. Поскольку число студентов, молодых ученых и специалистов в Северной столице активно растет, увеличивается и потребность в общежитиях и кампусах.

За прошлый год новые и реконструированные общежития открыли Горный университет, СПбГУ, Политех и Аграрный университет. Таким образом в городе за 11-13 годы было введено более 3,5 тыс. мест в общежитиях.

В 2015 году в Петербурге продолжится строительство общежития для 3 тысяч студентов на территории Межвузовского городка. На реализацию этого проекта правительство России выделило из федерального бюджета 657 млн рублей. 

"Я высоко и положительно оцениваю работу комитета. Дружественные и профессиональные отношения", - сказал по итогам Коллегии лауреат Нобелевской премии по физике вице-президент РАН Жорес Алферов.

Закрыть