Яндекс.Метрика

Телескоп SOHO зафиксировал комету, выжившую рядом с Солнцем

Необычная комета зафиксирована космической солнечной обсерваторией SOHO - продемонстрировав необычную стойкость, комета смогла приблизиться к поверхность Солнца и уцелеть.

Необычная комета зафиксирована космической солнечной обсерваторией SOHO  - продемонстрировав необычную стойкость, комета смогла приблизиться к поверхность Солнца и уцелеть. Путешествие кометы в опасной близости от Солнца продолжалось около трёх дней. Расстояние между кометой и светилом составляло 2,2 миллиона километров - поток тепла и света, действующий на столь близком расстоянии обычно приводит к распаду объектов.

Помимо удивительной прочности, комета заинтересовала учёных тем, что не принадлежит ни к одному известному науке семейству небесных тел, способных сблизиться с Солнцем на опасные расстояния.

У любителей астрономии есть шанс на протяжении нескольких следующих недель  наблюдать эту комету с Земли. Тем не менее, по мнению учёных, комета может преждевременно погибнуть вследствие воздействия на неё разрушающих факторов на участке её орбиты, проходящем рядом с Солнцем. 

SOHO — это космическая солнечная обсерватория, совместный проект космических агентств США и Европы. Её главная особенность заключается в том, что обсерватория обращается вокруг так называемой точки Лагранжа L1, расположенной на линии Земля-Солнце, удаленной от планеты на 1,5 млн км. Именно эта точка считается наиболее удачной для наблюдения.

Закрыть