Яндекс.Метрика

Александр Бастрыкин: задержание блокадницы в "Магните" было незаконным и хамским

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своим сотрудникам, которые занимаются расследованием смерти блокадницы Раузы Галимовой, наказать всех участников задержания в "Магните".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своим сотрудникам, которые занимаются расследованием смерти блокадницы Раузы Галимовой, наказать всех участников задержания в "Магните".

Трагическую историю с пенсионеркой из Кронштадта, которая умерла в отделе полиции после обвинения в краже масла, Александр Бастрыкин вновь поднял на расширенном заседании коллегии СК РФ.

"Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", — напомнил коллегам Александр Бастрыкин

Он призвал сотрудников, расследуя это происшествие, не забыть всех его участников, "включая сотрудников органов внутренних дел".

Напомним, 3 февраля после инцидента в магазине "Магнит" скончалась доставленная в полицию Кронштадта блокадница. Тогда Раузу Галимову обвинили в краже трех пачек масла из магазина. Сотрудники "магазина вызвали правоохранителей, и женщину отвезли в участок, где она умерла. 

13 февраля 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Как сообщила тогда пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу, обвиняемая, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры", спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у блокадницы предложенные ею для оплаты масла деньги. Напомним, 81-летняя старушка не оплатила масло, возможно, не заметив его в корзине. В любом случае после обнаружения этого товара она сразу стала предлагать продавцам деньги для оплаты.

После смерти блокадницы прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети.

Позже магазин в Кронштадте проверила прокуратура и нашла нарушения норм пожарной безопасности, просроченную "молочку" и странные сыры, с датами фасовки из будущего. В отношении директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – ЗАО "Тандер" были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "нарушение требований пожарной безопасности", "нарушение продавцом требований технических регламентов", "нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Закрыть