Яндекс.Метрика

Останки детеныша древнего шерстистого носорога найдены в Якутии

Детеныш шерстистого носорога, останки которого сохранились в вечной мерзлоте, передан в академию наук Якутии. Носорожка Сашу ученым привезли нашедшие его в Абыйском улусе охотники.

Детеныш шерстистого носорога, останки которого сохранились в вечной мерзлоте, передан в академию наук Якутии. Носорожка Сашу ученым привезли нашедшие его в Абыйском улусе охотники.

Благодаря мерзлоте, у Саши сохранился глаз, зубы, ухо, копыта и рога, сообщает сайт Академии наук Республики Саха.  Теперь Саша, названный так в честь одного из охотников - Александра Бандерова, может стать таким же знаменитым, как мамонт Юка и бизон, найденные в Усть-Янском улусе в удивительной сохранности.

Как рассказал сам охотник, "Сашу" он с напарником Семеном Ивановым заметил еще летом прошлого года " в 70 километрах от поселка Белая гора. Покрытая шерстью туша выглядывала из-под грунта на высоком яру. Мужчины решили, что это олень.

"Только в сентябре, когда ледяная линза оттаяла, кусок мерзлой земли обвалился, и мы смогли подобраться поближе. По двум характерным наростам на голове животного мы поняли, что перед нами носорог", - сообщил охотник.

Мужчины извлекли останки животного, перевезли в поселок, спрятали в ледник и стали искать выходы на ученых. По предварительным выводам, детеныш носорога умер, провалившись в яму. Часть туши обглодали дикие звери, но голова сохраниласт идеально.

До старта серьезных исследований пока можно утверждать, что Саша жил в эпоху позднего плейстоцена вместе с мамонтами и умер в возрасте 2-3 лет.

Ученым предстоит установить пол носорога, выяснить, сохранился ли его мозг. шерстистые носороги окончательно исчезли с лица Земли 9—14 тыс. лет назад. 

Закрыть