Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Прокуратура Петербурга не даст наркоманам права руля

Прокуратура Санкт-Петербурга собирается полностью очистить город от наркоманов и психбольных за рулем, проверив недобросовестные медучреждения, выдающие справки для прохождения водительской комиссии.

Прокуратура Санкт-Петербурга собирается полностью очистить город от наркоманов и психбольных за рулем, проверив недобросовестные медучреждения, выдающие справки для прохождения водительской комиссии.

Горпрокуратурой особое внимание уделяется вопросам пресечения нарушений, связанных с допуском к управлению транспортными средствами (ТС) лиц, имеющих соответствующие медицинские противопоказания. В первую очередь, речь идет о наркоманах и тех, кто страдает психическими расстройствами.

Как рассказал "Петербургскому дневнику" прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Алексей Жолнерович, в декабре-январе 2014-2015 гг. прокурорами был проведен ряд проверочных мероприятий в отношении медорганизаций, в которых граждане проходят водительские комиссии с целью получения справки о допуске к управлению ТС. "К сожалению, ситуация оказалась плачевной. Выявлены грубые нарушения, которые повсеместно допускаются в большинстве медицинских организаций такого профиля. Нарушения связаны, в первую очередь, с тем, что в штатах данных организаций находится меньшее количество специалистов, нежели требуется для прохождения медицинского освидетельствования, а самих обследований кандидатов в водители фактически не проводится", – сказал Алексей Жолнерович.

К примеру, в одной из таких организаций под названием "Медком", которая находилась в непосредственной близости с МРЭО ГИБДД по СПб и ЛО, на момент прокурорской проверки вместо необходимых для проведения обследования семи различных специалистов, находилось всего двое. Причем по специальности они оба были врачами-неврологами. По результатам этой проверки отделом дознания УМВД России по Красногвардейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). Сейчас выясняется, каким образом и кем выполнялась подделка. Также совместно с полицейскими прокуроры обнаружили в служебных кабинетах врачей медицинские справки, заранее заполненные всеми врачами с отметкой о годности водителя. Но дата выдачи справки, ФИО, дата рождения проходящего освидетельствование - не вписаны. Как говорится, к доктору не надо ходить, чтобы понять, что эти справки были заранее заготовлены, чтобы уже на месте внести туда данные обратившихся клиентов без их фактического обследования. Кроме того, нарушения в "Медкоме" были выявлены и по линии налоговой службы. Так, при ежемесячном количестве выданных водительских справок (в среднем 350 штук) по кассе пробивалась лишь одна в день. Так что теперь и налоговые органы озадачились проверкой подобных организаций, естественно по своей части.

Еще одна подобная проверка проводилась в Московском районе в организации "Ленмед", которая также осуществляет выдачу водительских справок. Там не оказалось специалиста отоларинголога. Ее просто не было на рабочем месте. Зато вместо нее обследование проводила и расписывалась другая сотрудница данной организации, которая являлась врачом совсем иного профиля и не имела вообще никакого права на проведение таких обследований. По результатам этой проверки также возбуждено уголовное дело по тем же самым признакам, что и в случае с "Медкомом".

В горпрокуратуре рассказали, что за два последних года надзорным ведомством было предъявлено около тысячи исковых заявлений о лишении права управления ТС к гражданам, которые имеют противопоказания. Даже выявлялись факты, когда лицам с имеющимися противопоказаниями врачи давали разрешения на управление маломерными судами и право на ношение оружия. В горпрокуратуре заверили, что по всем таким фактам меры реагирования были приняты, исковые заявления удовлетворены и сейчас данного права эти граждане лишены. "Такое количество исков нам удалось предъявить в связи с законодательным изменением в 2013 году в ФЗ "Об охране здоровья граждан" и в ФЗ "О персональных данных", которыми было прямо предусмотрено право прокуроров истребовать сведения, составляющие врачебную тайну. Благодаря этим изменениям мы смогли получить сведения обо всех лицах, состоящих на учете в наркологическом диспансере, проанализировать их, установить диагнозы и выяснить, препятствуют они или не препятствуют управлению тех же ТС, после чего были предъявлены исковые заявления", - сказал Алексей Жолнерович.

А в дальнейшем законодатели вновь приняли решение об ужесточении требований к водительским комиссиям (с 30 марта 2014 г.). В частности, в законодательстве было прописано, что обследование врачом психиатром и психиатром-наркологом может проводиться только в медицинских организациях государственной муниципальной системы здравоохранения. Эти изменения были внесены для того, чтобы исключить факты необоснованной выдачи коммерческими организациями справок о допуске к вождению и последующему получению водительских удостоверений. 

"Но, к сожалению, и здесь при проведении проверочных мероприятий мы столкнулись с определенными трудностями. Нами было выявлено, что в Санкт-Петербурге действует 2 муниципальных учреждения здравоохранения, которые в соответствии с действующим законодательством вообще не могут существовать, поскольку вопросы организации оказания медицинской помощи отнесены к компетенции государственных органов РФ и субъектов РФ. И наши проверки и мониторинг показывают, что практически во всех районах города водительскими комиссиями выдаются справки о допуске к управлению ТС, в которых стоят печати и подписи с указанием именно на эти муниципальные медицинские учреждения. Сомнительным представляется, что при относительно небольшом штате данных учреждений их специалисты могут обследовать до 20 тысяч лиц в месяц, находясь при этом в различных районах города. Сейчас нами подготавливаются протесты на уставные документы муниципальных учреждений и постановления об их создании, поскольку существования такого вида учреждений в Санкт-Петербурге действующим законодательством не предусмотрено", - пояснил Алексей Жолнерович.

В этой связи, в настоящее время органы прокуратуры проводят проверку, как в отношении муниципальных учреждений, так и в отношении коммерческих организаций: устанавливается, выдавались ли им печати, действительно ли присутствовали врачи муниципальных учреждений во время проведения освидетельствования. По результатам проверки будут приняты меры реагирования в отношении виновных лиц. Здесь речь идет либо о том, что муниципальные учреждения ненадлежащим образом обеспечили сохранность печатей, либо эти печати каким-то иным образом попали в руки к недобросовестным коммерческим организациям. "По каждому факту выдачи справки без законных на то оснований, который нам станет известен, будет проведена проверка" - предупредил прокурор.

Тем временем, совсем недавно Минздравом РФ был разработан проект нового порядка прохождения медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей ТС. Он предусматривает сдачу кандидатами соответствующих анализов на наличие наркотических средств и психотропных веществ в моче (или в биологических жидкостях), что, как минимум, сможет максимально исключить возможность того, что армия автомобилистов продолжит пополняться новыми наркоманами.

Кроме того, в ходе общественного обсуждения этого законопроекта, горпрокуратурой, по результатам проведенных ей проверок, был подготовлен ряд довольно ценных предложений, которые уже направлены в Минздрав посредством сервиса публичного обсуждения законопроектов. В частности, прокуратура Санкт-Петербурга предлагает, детализировать положения закона обязанностью прохождения этих медицинских освидетельствований именно в помещениях учреждений государственной муниципальной системы здравоохранения. Потому как в настоящее время действует схема, когда некие выездные комиссии, которые проверить абсолютно невозможно, действуют вне медицинского учреждения, проводя медосвидетельствование. Такие комиссии не способны проверить, обращался ли человек ранее, а, следовательно, провести качественное освидетельствование. Кроме того, горпрокуратура предложила проводить освидетельствование только по месту жительства, либо месту пребывания гражданина с обязательным установлением медучреждением, как личности обратившегося, так и его фактического места проживания. То есть, если у гражданина этих документов нет, он должен обращаться в те учреждения по месту жительства, где он зарегистрирован. А сейчас получается следующее – граждане приезжают из других субъектов, состоя там на учетах в наркологических и психиатрических диспансерах, и спокойно проходят у нас освидетельствование, поскольку здесь не знают о том, что там они состоят на учетах и спокойно выдают им необходимые справки, по которым они уже в своем субъекте благополучно получают водительские удостоверения. "Сейчас ситуация такова: когда мы задаем вопрос медицинским учреждениям, почему они выдали справку очередному такому состоящему на учете наркоману, они отвечают, что обязанности спрашивать у таких лиц документы и тем более что-то проверять, на них не возложено. Понятно, что целью таких медучреждений является извлечение максимальной прибыли, поэтому врачи не заинтересованы устанавливать, где фактически проживает гражданин и без зазрения совести "верят ему на слово". Поэтому мы и предложили положить этому конец и обязать медучреждения устанавливать личность обратившегося именно на основании конкретных подтверждающих документов, копии которых приобщались бы к медицинской документации и в том числе проверяющие могли увидеть на основании чего именно в этой медорганизации гражданин прошел освидетельствование" - рассказал Алексей Жолнерович, добавив, что и муниципальные медучреждения на уровне своего муниципального образования должны допускать к освидетельствованию только тех, кто проживает именно в данном муниципальном образовании.

"Будем надеяться, что данные изменения все-таки позволят нам пресечь факты выдачи справок тем, кому их выдавать категорически нельзя. Мы понимаем, что это является ужесточением законодательных требований, но считаем, что это необходимо. Потому что нарушения, допускаемые медорганизациями, проводящими медосвидетельствования, влекут за собой угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в Петербурге. Медицинские освидетельствования должны проводится тщательно и лицам, которые страдают соответствующими заболеваниями до их выздоровления, если такое возможно, должно быть отказано в выдаче медицинских справок и в получении водительских прав", - убежден Алексей Жолнерович.

Закрыть