Яндекс.Метрика

К замглавы администрации Красногвардейского района пришли следователи

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Петербурга Михаил Гусев стал фигурантом уголовного дела. ГСУ СК РФ по городу возбудило его по статье "превышение должностных полномочий".

Заместитель  главы администрации  Красногвардейского района Петербурга Михаил Гусев стал фигурантом уголовного дела. ГСУ СК РФ по городу возбудило его по статье "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, чиновник подписал от имени администрации Красногвардейского района договор с одной из компаний о передаче ей в безвозмездное срочное пользование земельного участка на улице Челябинской между домами 109 и 125. 

При этом, как отмечают следователи, Михаил Гусев нарушил закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и "Водный кодекс РФ". "В результате действий подозреваемого наступили тяжкие последствия в виде загрязнения данного земельного участка отходами IV класса опасности", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Нанесенный при этом ущерб составил 24 млн 500 тыс. рублей.

В ведомстве сообщили, что сегодня следователи и полиция проводили обыски по месту жительства Михаила Гусева и на его рабочем месте. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

В администрации Красногвардейского района "ПД" заявили, что никаких обысков не проходило. "Сотрудники следственного комитета пришли и попросили у Михаила Гусева необходимые документы, он их предоставил. Они побеседовали", - отметили в администрации.

Там подчеркнули, что сейчас Михаил Гусев продолжает работу. "Никаких скандалов нет", - заверили по месту службы чиновника. Комментировать, каким образом использовался участок на Челябинской улице, в администрации не стали. "Комментировать ситуацию до официальных обвинений нет смысла. Мы не знакомились с документами по делу и продолжаем спокойно работать", - подчеркнули в администрации.

Напомним, в середине февраля обыски прошли в ГУП "Петербургский метрополитен", квартирах должностных лиц предприятия и офисах компании-инвестора. Как сообщил тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, были изъяты документы и крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте.

Дело заведено по статье "злоупотребление полномочиями" было возбуждено Вторым следственным управлением ГСУ СК РФ дислокацией в городе Санкт-Петербурге по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты города.

"По версии следствия, в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская"", - отметил Владимир Маркин.

В результате бюджету города был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей. Кроме того, нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства.

Напомним, проверкой КСП было установлено, что схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций метрополитена реализовывалась с ущербом Петербургу и с нарушениями действующего законодательства Комитетом по управлению городским имуществом и некоторыми инвесторами.

Согласно данным КСП, в результате осуществления пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций "Обводный канал", "Международная", "Бухарестская", "Звенигородская", "Адмиралтейская" на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы.

Величина платы инвесторов в бюджет города составила незначительную сумму, так как оценки рыночной стоимости прав на земельные участки, на основании которых была определена плата инвесторов в бюджет города, были выполнены с многочисленными нарушениями требований законодательства, отметили в КСП. При составлении техзадания на оценку КУГИ не принял во внимание факт, что на создание фундамента одного из объектов инвестирования из бюджета города было потрачено 500 млн рублей, уточнили в КСП.

Кроме того, по мнению палаты, ГУП "Петербургский метрополитен" допустил ряд ошибок в составлении инвестиционных договоров, которые не позволяют проконтролировать выполнение инвесторами их финансовых обязательств.

Закрыть