Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургских бизнесменов ждут в Крыму вино, яхты и энергетика

В Петербурге открылся информационно-деловой центр "Таврида-Симферополь". Он станет коммуникационной площадкой между Северной столицей и Крымом, на которой петербургские предприниматели смогут узнать все интересующие их вопросы о жизни полуострова и условиях для бизнеса на этой территории.

В Петербурге открылся информационно-деловой центр "Таврида-Симферополь". Он станет коммуникационной площадкой между Северной столицей и Крымом, на которой петербургские предприниматели смогут узнать все интересующие их вопросы о жизни полуострова и условиях для бизнеса на этой территории. Администрация полуострова зовет петербургских бизнесменов вкладываться в сельское хозяйство, виноделие, транспорт, ЖКХ, энергетику и, конечно же, в сферу туризма. Для инвесторов созданы особые условия.

К открытию центра была приурочена конференция "Базовые инвестиционные преимущества Республики Крым, города Симферополя. Свободная экономическая зона Крым". По словам официального представителя администрации Симферополя в Петербурге Александра Щурика, мероприятие было организовано в связи с большим количеством вопросов от делового сообщества о ведении бизнеса в Крыму, в частности о созданной здесь свободной экономической зоне.

Представители Республики Крым -  Министерства экономического развития, Министерства имущества и земельных отношений и Министерства промышленной политики - рассказали, каким отраслям экономики будет оказана максимальная поддержка от местных властей и какие условия сегодня созданы для формирования комфортной деловой среды. Для петербургских бизнесменов есть дополнительные стимулы вкладывать средства в экономику полуострова, ведь почти год назад правительством РФ было принято решение закрепить за Северной столицей в качестве города-партнера Симферополь.

Как отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, за это время Петербургом была не только оказана помощь Симферополю в виде техники, оборудования, инвентаря для ЖКХ и социальной сферы на сумму более 200 млн рублей. Специалисты комитетов администрации Петербурга оказывают крымским коллегам методическую помощь.

"Также состоялась бизнес-миссия, в которой приняли участие более 70 руководителей петербургских компаний, - говорит Сергей Марков. - Отрадно констатировать, что ряд проектов, которые обсуждались почти год назад, стартовали. Петербургский бизнес стал работать и создавать совместные производства с крымчанами. И, что еще важнее, обсуждаются крупные проекты на будущее, связанные с инвестированием в промышленные объекты".

По словам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям СПб Максима Мейксина, направлений для делового сотрудничества между Петербургом и Крымом как минимум два. Во-первых, это промышленная и деловая кооперация, связанная с выстраиванием  связей между петербургскими и крымскими предприятиями. "Это конгрессно-выставочная деятельность, деловые миссии, обмен информацией о предприятиях, содействие в поиске партнеров, выявление технологических компетенций, которые не задействованы на полную мощность на той и другой территории, работа по субконтрактингу, помощь в поиске поставщиков и т.д",  - прокомментировал Максим Мейксин. Второе направление - это обмен опытом для формирования современной промышленной политики и помощь с выстраиванием на территории Крыма механизмов и моделей, которые наиболее эффективно помогали бы развиваться территории.

Как отметила замглавы администрации Симферополя Татьяна Сиваченко, сейчас перед всеми ветвями власти города  и республики стоит задача создать прозрачные условия для работы инвесторов в Крыму.

Конечно, Крым известен всему миру прежде всего как туристско-рекреациионый курорт, но перспективные для инвестиций отрасли не ограничивается только сферой отдыха. Одно из перспективных направлений для вложений - сельское хозяйство. "Агропромышленный комплекс Крыма привлекателен для инвесторов благодаря своим плодородным почвам, наличию мощностей перерабатывавший отрасли, высокому внутреннему спросу на продукцию во время туристического сезона, а также выгодному географическому положению для экспорта", - говорит заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко. Сельское хозяйство обеспечивает население полуострова и отдыхающих натуральными крымскими продуктами. Специализации этой отрасли в Крыму - это зерноводство, животноводство, виноградарство, садоводство, овощеводство, а также возделывание эфиромасличных культур - лаванды, розы и шалфея, что является уникальной специфической отраслью Крыма. 

"С августа месяца мы ведем реестр обращений инвесторов. По состоянию на прошлую неделю, только в наше Министерство поступило 220 обращений. И четко можно выделить три основные перспективные отрасли, которые интересуют инвесторов - сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ", - добавляет Анна Коваленко. 

Особое географическое положение Республики способствует развитию сектора транспорта. Сегодня на территории Крыма расположены 4 аэропорта, 4 морских торговых порта, 2 паромные переправы, развита сеть железнодорожных путей и автодорог. Перспективно здесь вкладываться, по мнению Анны Коваленко, в развитие яхтенной инфраструктуры, модернизацию портов и причалов, строительство новых автомагистралей, развитие внутренних авиационных перевозок.

Естественно, развитие санаторно-курортного комплекса остается одним из самых перспективных направлений для инвестиций. Минеральные воды, лечебные грязи, пляжи протяженностью 517 км, морской и горный воздух. Все это создает уникальные условия для ведения бизнеса. Ежегодно в Крыму отдыхает около 6 млн человек, причем прошлом году наиетилась позитивная тенденция - все больше туристов стали приезжать не только в горячий летний сезон, но и в межсезонье.

Для того, чтобы стимулировать бизнес инвестировать в Крым, в республике была сформирована свободная экономическая зона (СЭЗ). В рамках СЭЗ предусмотрены особенности в сфере земельных отношений, строительства, особый режим осуществления предпринимательской деятельности, льготы и преференции для инвесторов, а также возможность применения процедура свободной таможенной зоны для участников СЭЗ. Так, например, на 10 лет устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащая отчислению в федеральный бюджет. На 10 лет участники СЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество, а уплаты земельного налога - на три года с момента наступления права собственности.

Закрыть