Яндекс.Метрика

Президента Кипра Никоса Анастасиадиса приняли в Смольном

Сотрудничество Петербурга и Кипра стало главной темой встречи в Смольном. Там исполняющий обязанности губернатора города Александр Говорунов встретился с президентом республики Кипр Никосом Анастасиадисом.

Сотрудничество Петербурга и Кипра стало главной темой встречи в Смольном. Там исполняющий обязанности губернатора города Александр Говорунов встретился с президентом республики Кипр Никосом Анастасиадисом.

"Петербург занимает очень важное место в общем контексте российско-кипрских отношений", - сказал Александр Говорунов, подчеркнув, что правительство Северной столицы заинтересовано в дальнейшем развитии дружеских связей с Кипром.

"Мы очень дорожим доверительными отношениями. В период геополитической нестабильности Кипр остается надежным партнером нашего города. Встреча с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась ранее, и подписанные в Москве документы - еще одно подтверждение наших отношений. Мы глубоко ценим Вашу открытую позицию как руководителя страны Евросоюза по оценке санкций в отношении России как негативного явления", - обратился к Никосу Анастасиадису Александр Говорунов.

Он выразил надежду, что предприниматели Кипра примут участие в Петербургском международном экономическом форуме и Инновационном форуме, поскольку Кипр остается для города крупным инвестором и на занимает 8 место в списке стран, которые больше всего вкладываются в реализацию проектов в Петербурге. 

Республика Кипр, по словам Александр Говорунова, остается одним из самых популярных мест для отдыха россиян. В 2014 году, когда общий поток туристов в страны Европы упал, на Кипре зафиксировали рост почти в 2 раза. За 2014 год Кипр посетило 121,7 тыс. туристов из Петербурга.

Негативная ситуация на мировых рынках способствовала тому, что экспорт и импорт Петербурга и Кипра снизился: за 2014 год товарооборот составил $5,3 млн - по сравнению с 2013 годом падение составило 43%. 

Культурные и общественные связи Петербурга с Кипром -  это не только проходящие каждую весну "Дни Кипра на берегах Невы", но и подписанные соглашения между Петербургом и Лимассолом о сотрудничестве, организация  на Кипре отдыха детей из петербургского детского дома, а так же межвузовое взаимодействие.

"Особо хочу отметить проект межвузовского взаимодействия – "Идеи вузов – в практику городов", который позволит использовать научные разработки в городском хозяйстве", - сказал Александр Говорунов.

Президент Кипра Никос Анастасиадис также особо отметил межвузовский проект в сфере энергетики. "Надеюсь, что научный потенциал Санкт-Петербурга будет использован для развития наших городов", - сказал Никос Анастасиадис.

Отметим, 4 марта планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Петербурга и муниципальным советом Лимассола. 

Президент Кипра отметил, что этот меморандум откроет новые перспективы сотрудничества между Санкт-Петербургом и Лимассолом.

Закрыть