Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Приморский район в 2014 году прирос скверами и новым жильем

Приморский район, один из самых крупных районов в Санкт-Петербурге, подвел итоги развития за 2014 год. За это время на его карте появилось несколько новых парков и скверов. А ведь именно этот вопрос для быстро растущего района в последние годы стал одним из самых острых.

Приморский район, один из самых крупных районов в Санкт-Петербурге, подвел итоги развития за 2014 год. За это время на его карте появилось несколько новых парков и скверов. А ведь именно этот вопрос для быстро растущего района в последние годы стал одним из самых острых.

Сейчас Приморский район – один из лидеров в городе по числу проживающих в нем горожан. По официальным данным, здесь прописано и зарегистрировано почти 600 тыс человек. И предполагается, что это число будет расти. В 2015 году предполагается ввести в эксплуатацию еще около 400 тыс кв.м. жилья. По данным статистики, в 2014 году занял второй место по вводе жилья, уступив лишь Пушкинскому району.  От темпов жилого строительства заметно отстает развитие социальной инфраструктуры. Району крайне нужны новые детские сады, чтобы решить проблемы с очередями, и объекты социального обслуживания.

Приморский район  в 2014 году прирос несколькими новыми зелеными территориями. Одним из них стал парк возле озера Долгое. Его ремонт начался в 2014 году.
Территория озера разбита на разные зоны отдыха, где будут расположены детские и спортивные площадки, устроены пешеходные и велодорожки. Самым большим объектом станет площадка для проведения праздничных мероприятий - 3 500 кв. м.

"Уверен, что юбилей Победы в Великой Отечественной войны 9 мая мы встретим в парке на озере Долгое" – сказал Приморского района Николай Цед.

В этот же день, как планируют в администрации района, в пос. Лисий Нос на центральной площади  будет открыт новый памятник, посвященный Победе. "Это будет скульптурная группа - солдат с фонарем в руках, который освещает малую Дорогу жизни, и барельефы, посвященные событиям войны", - проанонсировал событие глава администрации.

В  прошлом году состоялось открытие сквера имени Ольги Берггольц на наб. Черной речки. Проект создавался в течение нескольких лет. В центре сквера установили подиум со скульптурной композицией, в которой нашли отражение стихи, созданные Ольгой Берггольц в те годы, когда она жила на Черной речке. В будущем здесь будет проходить финал городского поэт конкурса имени поэтессы.

Как отметил вице – губернатор Петербурга Олег Марков, этот проект, а также строительство "Сквера в честь присоединения Крыма и Севастополя к России" и "Коломяжского скверика" по ул. Репищева были реализованы за счет внебюджетных источников.

"Это хороший результат и пример того, как можно добиться решения проблем в сфере благоустройства в условиях дефицита средств в городе" - отметил Олег Марков.

Значимым событием  для Приморского района и всего города стало основание экопарка, который занял часть юнтоловского заповедника,  расположенного в границах Камышовой  и Планерной улиц. Планируется, что на площади 80 гектаров будут созданы площадка для активного отдыха, а также прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками.

Закрыть