Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор нашел в Петербурге за полгода 3,5 тонны "санкционных" продуктов

Управление Роспотребнадзора по Петербургу отчиталось за полгода работы по поиску на прилавках запрещенных в ввозу в Россию продуктов - за это время в городе нашли всего 3,5 тонны "санкционных" продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу отчиталось за полгода работы по поиску на прилавках запрещенных в ввозу в Россию продуктов - ответные санкции наша страна ввела в августе 2014.

С тех пор сотрудники Роспотребнадзора усилили контроль за ввозом и оборотом пищевой продукции. За это время они проверили 1 тыс. 173 предприятия. Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования выявлены в 65,7% из них.

Основные замечания: несоблюдение требований к маркировке, нарушение условий хранения продукции, отсутствие документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

"В ходе проверок отобрано 1669 проб пищевых продуктов  для проведения лабораторных исследований. Согласно результатам лабораторных исследований: 0,19% проб не соответствуют нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям, 8,39% - по показателям идентификации, 1,77% - по микробиологическим показателям", - рассказали в управлении.

В результате проверок из оборота пришлось изъять более 7 тыс. кг продуктов, почти 3,5 тыс. из них - запрещенная к ввозу в Россию. Нарушители, а их 947, оштрафованы на общую сумму свыше 5 млн рублей. 


Закрыть