Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДЯДЮШКИН СОН"©

Ведущий рубрик "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу по мотивам одноимённого произведения Ф.М. Достоевского.

(По мотивам одноимённого произведения Ф.М. Достоевского). 

"С первого, беглого взгляда вы вовсе не сочтете князя К. за старика и, только взглянув поближе и попристальнее, увидите, что это какой-то мертвец на пружинах. Все средства искусства употреблены, чтоб закостюмировать эту мумию в юношу. Удивительные парик, бакенбарды, усы и эспаньолка, превосходнейшего черного цвета закрывают половину лица. Лицо, набеленное и нарумяненное необыкновенно искусно, и на нем почти нет морщин. Одет он совершенно по моде, точно вырвался из модной картинки. На нем какая-то визитка или что-то подобное, … перчатки, галстук, жилет, белье и все прочее - все это ослепительной свежести и изящного вкуса. Князь немного прихрамывает, но прихрамывает так ловко, как будто и это необходимо по моде. В глазу его стеклышко, в том самом глазу, который и без того стеклянный. Князь пропитан духами. Во всех манерах его что-то небрежное, заученное в продолжение всей франтовской его жизни. Но вообще, если и сохранилось что-нибудь от этой прежней, франтовской его жизни, то сохранилось уже … в виде какой-то пережитой, отпетой старины, которую, увы! не воскресят никакие косметики, корсеты, парфюмеры и парикмахеры. И потому лучше сделаем, если заранее признаемся, что старичок если и не выжил еще из ума, то давно уже выжил из памяти и поминутно сбивается, повторяется и даже совсем завирается". 

Дядюшка (почему-то именно так всегда обращается к этому своему весьма дальнему родственнику Павел Александрович Мозгляков, а тот принимает это как должное) неожиданно остановился у светской львицы города Мордасова Марьи Александровны Москалевой. И однажды утром этот "модник" поведал здешней компании загадочный сон: "Вы не поверите, я увидел сегодня ночью, как время начинает здесь возвращаться в прошлое. Но как именно это происходит, вспомнить не могу. В этой картинке, которая как сейчас стоит у самого моего лица, не было больше ничего. Вообще ничего, только время. Или …  Ах, да! Что-то ещё, ещё, совершенно точно. Но исключительно одно, до боли  мне знакомое, близкое. Но вот что?! Нет, не могу … не приходит". 

И от этого он внутренне мучился, нервно морщил свой лоб, хотя всегда старался эти морщины скрыть. 

На мгновение в залу пришла тишина. Правда, могло показаться, что в неё вкрадывается лёгкое шуршание: так лихорадочно завертелись мысли присутствующих. 

К этому следует добавить: Фёдор Михайлович об этом сне нигде не упоминает. В дядюшкином ночном видении не было никаких цифр. Но именно в этом пересказе он абсолютно не завирается. Всё происходит хоть и во сне, но аналогично реальной жизни, без какого-либо налёта фантастики.

ВОПРОС: что ещё одно мог видеть дядюшка с наибольшей долей вероятности в этом своём сне? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Доброе дело" от 20.02.2015г.: герой не смог дотянуться до скворечника на дубе, потому что к моменту его демобилизации скворечника там не было; он лежал на земле. Дело в том, что дерево растёт не только в высоту своей верхушкой, но и в ширину - кольцами - примерно на 1см в год. Нарастающие кольца будут выдавливать заднюю стенку скворечника вместе с крепежом. Но рёбра самореза плотно держат его в теле дуба, перенося силу роста дерева уже на выдавливание его головки из крепёжной доски; ребер у самореза несколько, а головка всего одна. К тому же, доска, в которой утоплена головка самореза, находится снаружи, то есть подвержена воздействию атмосферы  и постепенно гниёт. Десяти лет вполне достаточно, чтобы головка шурупа прошла всю толщу доски, ослабленной временем, а скворечник потерял опору и упал на землю. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Доброе дело" от 20.02.2015г.: итак, победителей нет.

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (250 баллов), Семья Шевченко (40 баллов), Руслан Нургалин (10 баллов), Анна Давыдова (10 баллов) и Ольга Сергеева (10 баллов). Всем - Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть