Яндекс.Метрика

"Тотальный диктант-2015" напишут по тексту Евгения Водолазкина о Петербурге

Автором текста для "Тотального диктанта" в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Писать его текст под диктовку будут в 500 городах России и зарубежья.

Автором текста для "Тотального диктанта" в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Писать его текст под диктовку будут в 500 городах России и зарубежья.

"Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта, именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук", - объяснила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Напомним, Евгений Водолазкин - специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома. Для "Тотального диктанта" текст он создал специально.

«Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», - рассказал сам Евгений Водолазкин.

Текст состоит из трех частей, первую напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса, вторую  - Урал и Западная Сибирь, третью -  европейская часть России, Европа и Америка.

Свой текст лично Евгений Водолазкин будет диктовать из Новосибирска - это будет центральная площадка проведения диктанта. Сейчас свое участие в "Тотальном диктанте" подтвердили 350 городов. К моменту написания диктанта  - 18 апреля - их будет уже около 500, из них 200 - города за рубежом. Кроме того, те, кто не сможет прийти на площадки для написания диктанта лично, получат возможность написать диктант онлайн. 

«Тотальный диктант» – ежегодная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.

Напомним, идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000 годов. Уже в прошлом году "Тотальный диктант" писали более 64 тыс. человек в 352 городах России и 47 стран мира.

Закрыть