Яндекс.Метрика

В метановых морях Титана могут существовать особые формы жизни

Метановая атмосфера спутника Сатурна Титана могла породить особые формы живых существ. Об этом заявили ученые из Корнелльского университета.

Метановая атмосфера спутника Сатурна Титана могла породить особые формы живых существ. Об этом заявили ученые из Корнелльского университета.

Они смоделировали клеточную мембрану на основе азотных соединений и доказали, что клетка такого рода вполне может жить в жидком метане при экстремально низких температурах на Титане.

Созданная Джеймсом Стивенсоном и Полетт Кленси клетка состоит из молекул углерода, азота и водорода и получила название azotosome.

"В доказательство концепции мы также продемонстрировали, что стабильные криогенные мембраны могут возникнуть из компонентов, существующих в атмосфере спутника Сатурна Титана, известного своими метановыми морями, расположенными на поверхности", — цитирует RT специалиста по химической и биомолекулярной инженерии Корнелльского университета Джеймса Стивенсона.

Как писал "ПД", метановые моря давно заинтересовали НАСА. Американское аэрокосмическое агентство разработало проект субмарины, которую запустят в углеводородные моря Титана.

Инженеры из Института перспективных концепций НАСА создали эскиз корабля, который сначала должен будет добраться до Титана, а затем, превратившись в подлодку, заняться изучением его морских глубин.

Закрыть