Яндекс.Метрика

Марат Оганесян: реставрация Каменноостровского дворца ведется качественно и закончится в срок

Отреставрированный Каменноостровский дворец в Петербурге сдадут в августе. К началу нового учебного года он будет готов разместить в своих стенах академию талантов для детей.

Отреставрированный Каменноостровский дворец в Петербурге сдадут в августе. К началу нового учебного года он будет готов разместить в своих стенах академию талантов для детей.

За тем, как идут работы по восстановлению и приспособлению дворца к современному использованию, проследили в ходе выездного совещания главы профильных комитетов Смольного.

Совещание провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, в нем приняли участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, начальник управления делами губернатора Санкт-Петербурга Владимир Могильниченко, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, представители Комитета по образованию, а также других ведомств и подрядных организаций.

Вместе они проинспектировали ход работ во дворце и на прилегающей территории - рядом реконструируется набережная Каменного острова. Марат Оганесян отметил, что работы выполняются качественно, с соблюдением установленных сроков и требований КГИОП.

Ремонт и реставрация дворца начались в 2011 году. Работы предполагали усиление несущих конструкций, прокладку современных инженерных сетей, воссоздание интерьеров дворца - восстановить должны зал приемов, музыкальную гостиную, библиотеку, диванную и овальный зал.

Проектом предусмотрено, что в отдельном кухонном корпусе появится гостинца, в которой смогут останавливаться дети из других регионов России. По контракту, завершатся работы во дворце монтажом электрооборудования и электроосвещения, систем связи и передачи данных, охранной и тревожной сигнализации. Также будет проведена реставрация и воссоздание живописи, предметов декоративно-прикладного искусства. Генеральный подрядчик работ во дворце - ООО "РК "Интарсия".

Напомним, параллельно с реставрацией дворца идет благоустройство прилегающей территории и реконструкция набережной на восточной оконечности Каменного острова. На участке набережных Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами подрядная организация, ЗАО "ПО "Возрождение", должна укрепить и облицевать гранитом стенки набережной, благоустроить газоны и дорожки на склонах.

Контракт предполагает, что эти работы должны быть завершены к концу текущего года. На совещании обсудили возможность увязки графиков проведения работ по реконструкции набережной и ремонту дворца. 

В связи с высокими темпами реконструкции набережной решено завершить основной объем строительных работ до конца августа 2015 года - то есть на 4 месяца раньше предусмотренных госконтрактом сроков. 

"При выполнении сваебойных работ на набережной силами генерального подрядчика и привлеченной специализированной организации ООО "Центр Диагностики Строительных Конструкций" за зданием "Каменноостровского дворца" ведется геотехнический мониторинг", - отметили в пресс-службе Марата Оганесяна.

Напомним, в 2014 году губернатор Санкт-Петербурга поручил разместить здесь академию талантов для детей. "В этом дворце уникальные, очень красивые интерьеры. Дети получат прекрасную возможность заниматься творчеством, рисовать, танцевать, петь, изучать литературу. Это, на мой взгляд, будет самый лучший вариант использования дворца", - заявил тогда Георгий Полтавченко.

После завершения реставрации Каменноостровский дворец будет передан в ведение Комитета по образованию. При этом дворцовый парк, благоустройство которого также включено в перечень выполняемых работ, собираются сделать открытым для посещения.

Закрыть