Яндекс.Метрика

Проект единой системы уборки города разрабатывают в Петербурге

Комитет по благоустройству представил вице-губернатору Игорю Албину проект единой системы уборки города.

Комитет по благоустройству представил вице-губернатору Игорю Албину проект единой системы уборки города. Необходимость создания Комплексной программы взаимодействия и организации работы по уборке территорий Санкт-Петербурга была выявлена при анализе работы по уборке улиц и дворовых территорий.

Выяснилось, что в Петербурге нет единого подхода к составлению маршрутов уборки. Они были составлены без учета типа механизмов, видов работ и времени прохождения маршрута. 

Выявлены и «белые пятна» в уборке: отсутствие приоритетов уборки пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Кроме того, многие маршруты не учитывали фактическую обстановку на объекте, которая не позволяет проводить механизированную уборку. Всплыл и недостаток взаимодействия между предприятиями и организациями, занимающимися уборкой территорий разной ведомственной принадлежности.

Рабочая группа при Комитете по благоустройству занялась систематизацией процесса уборки и стандартизацией отдельных видов работ.

На уровне администраций районов разработали модель взаимодействия всех участников процесса уборки на примере проекта паспорта уборки внутриквартальных территорий в отдельно взятом жилом квартале Калининского района Санкт-Петербурга.

В итоге удалось разработать регламент взаимодействия органов государственной власти и организаций при уборке территории района Санкт-Петербурга. Он определяет порядок организации работ по уборке территорий, подготовку к работе в зимних условиях, вывозу и утилизации снега, порядок работы при сверхнормативных выпадениях осадков, действия при авариях на инженерных сетях. Как отметили в пресс-службе вице-губернатор Игоря Албина,  требования Регламента будут обязательны для работников специализированных дорожных служб, жилищно-коммунального хозяйства и иных организаций, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Создана также инструкция взаимодействия по работе в зимний период и организации уборки, вывозу и утилизации снега на территории района Санкт-Петербурга вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Прорабатывается инструкция по взаимодействию администраций районов Санкт-Петербурга, дорожных специализированных предприятий и организаций, управляющих компаний по вопросам надлежащей уборки территорий района Санкт-Петербурга при сбросе снега с крыш.

Разработан регламент взаимодействия государственных органов и организаций по вопросу перемещения транспортных средств для обеспечения проведения уборки улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения, а также регламент взаимодействия при организации приема и переработке снежных масс на стационарных снегоплавильных пунктах с дальнейшей транспортировкой и очисткой образующихся сточных вод.

Первые сегменты информационной системы отработаны на примере зимней уборки города и учитывают опыт, наработанный городскими дорожными и коммунальными службами с ноября 2014 по февраль 2015 года.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил хорошую проработку схем взаимодействия и элементов информационной системы и поручил председателю Комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому уже в первые дни весны приступить к разработке аналогичной информационной системы в части регламентных работ на улично-дорожной сети, в садово-парковом хозяйстве и внутриквартальных территориях совместно с Жилищным комитетом для весенних и летних задач по уборке города.

"Мы должны иметь комплексную информационную систему, технологические карты, схемы, инструкции и соотнесенность регламентных работ с картографической основой для всех погодных условий и сезонов года", – поручил Игорь Албин.

Комплексная программа должна быть утверждена до 1 сентября 2015 года.


Закрыть