Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПОРТФЕЛЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: на крепкой руке, которая принадлежала расторопному чиновнику, красовалась лайковая перчатка. Рука сжимала коричневый портфель из воловьей кожи.

На крепкой руке, которая принадлежала расторопному чиновнику, красовалась лайковая перчатка. Рука сжимала коричневый портфель из воловьей кожи, который скрывал от посторонних своё содержимое: деловые бумаги в папочках с инициалами владельца, ежедневник в велюровой обложке, айпад, паркер, какие-то канцелярские мелочи и портмоне из крокодиловой кожи. Всё это ежедневно переносилось на работу и обратно домой.

Но вот какая странность: портфель постоянно находился в руке этого человека все сутки напролёт, включая выходные, но исключая перерывы на обед и туалет, а также те промежутки, когда человек работал с бумагами из его чрева, разговаривал по телефону и непосредствнно с сотрудниками. Даже когда он спал, портфель находился в его руке. Свою руку он менял, но никому не передавал этот свой портфель. И никогда не использовал наручник для портфеля.

К этому следует добавить: он являлся обычным чиновником гражданского ведомства, в офисе был занят работой, дома его интересовали только отдых и домашние дела. И он был вполне здоров. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему чиновник так поступал? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Шаляй-валяй" от 24.02.2015г.: в идее задачи затронута обычная радуга.

ПОДРОБНОСТИ: радуга невозможна без наличия капелек воды в атмосфере. Самой капле воды, как физическому телу, человек может придать любую форму. Однако только в невесомости  (необычном состоянии) она может приобретать строгую классическую форму, форму шара. Этот факт невозможно доказать, применив методы обычной метрологии. Доказательство предоставляет нам явление совершенно из другой области человеческих знаний: это – радуга. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды меняется в зависимости от длины волны излучения), поэтому белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света). 

См. рис 1.   


 

Где: 1 – капля дождевой воды.  2. – отражение света от внутренней стенки капли.  3,4. – преломление света на входе и на выходе из капли.

Теория радуги утверждает, что малейшее уклонение формы дождевых капель от геометрически правильного шара должно заметно сказаться на виде радуги, а при более значительных уклонениях радуга вовсе не может образоваться. Так как возникновение радуги обусловлено капельками, едва начинающими своё падение и потому движущимися ещё со скоростью свободно падающего тела, то эти капельки вполне невесомы и подвержены действию одних лишь внутренних сил.

Следовательно, и форма их практически идеально круглая. При дальнейшем падении в воздухе дождевые капли укрупняются и сплющиваются, теряют свою сферичность. Вертикальное сечение таких капель приближается к эллипсу. Наука утверждает, что,  чем сильнее сплющивание капель, тем меньше радиус образуемой ими радуги. Это видно невооружённым глазом. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Шаляй-валяй" от 24.02.2015г.:

ПОБЕДИТЕЛЬ: Анна Давыдова. Ей - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 2300 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Алексей Моторин (30 баллов), Олег Егоров (30 баллов), Семья Шевченко (10 баллов), Сергей Акудович (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть