Яндекс.Метрика

Суд на 25 суток закрыл скандально известный после смерти блокадницы "Магнит" в Кронштадте

Магазин "Магнит" в Кронштадте, получивший нехорошую славу после инцидента с заподозренной в воровстве блокадницей, закрыт на 25 суток. Такое решение принял суд по результатам прокурорской проверки.

Магазин "Магнит" в Кронштадте, получивший нехорошую славу после инцидента с заподозренной в воровстве блокадницей, закрыт на 25 суток. Такое решение принял суд по результатам прокурорской проверки.

Кронштадтский районный суд признал юридическое лицо – ЗАО "Тандер" - виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В связи с этим деятельность магазина "Магнит" на ул. Широкая, д. 2/5 приостановлена сроком на 25 суток. Напомним, 3 февраля после инцидента в магазине "Магнит" скончалась доставленная в полицию Кронштадта блокадница. Тогда Раузу Галимову обвинили в краже трех пачек масла из магазина. Сотрудники торговой точки вызвали правоохранителей, те отвезли женщину в участок, где она умерла. 

13 февраля 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Как сообщила тогда пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу, обвиняемая, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры", спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у блокадницы предложенные ею для оплаты масла деньги. Напомним, 81-летняя старушка не оплатила масло, возможно, не заметив его в корзине. В любом случае после обнаружения этого товара она сразу стала предлагать продавцам деньги для оплаты.

После смерти блокадницы прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети.

Позже магазин в Кронштадте проверила прокуратура В ходе ревизии, которая прошла 6 февраля, проверяющие выяснили, что в помещениях магазина нет исправных огнетушителей, а в электрощитовой нет пожарной сигнализации.

Выбраться из магазина при возгорании было бы непросто -  эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями, нет и плана эвакуации.

Отдельная тема - сам товар.  "Выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Особый интерес проверяющих вызвали "сыры из будущего" - на расфасованном в магазине сыре не было даты изготовления, а вот дата фасовки стояла еще не наступившая - 22.00 6 февраля.

В отношении директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – ЗАО "Тандер" были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "нарушение требований пожарной безопасности", "нарушение продавцом требований технических регламентов", "нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". На директора магазина "Магнит" ЗАО "Тандер" и юридическое лицо – ЗАО "Тандер" наложены штрафы.

Именно по итогам этой проверки суд и принял решение о приостановке деятельности магазина.

Закрыть