Яндекс.Метрика

Минюст США считает, что действия полиции в Фергюсоне завязаны на расизме

Минюст Соединенных Штатов Америки сочло действия полиции в Фергюсоне расистскими. Министерство подготовило доклад о действиях с проявлением расовой дискриминации в полиции и муниципальном суде Фергюсона в штате Миссури.

Минюст Соединенных Штатов Америки сочло действия полиции в Фергюсоне расистскими. Министерство подготовило доклад о действиях с проявлением расовой дискриминации в полиции и муниципальном суде Фергюсона в штате Миссури. Об этом во вторник сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на источники, которые ознакомлены с текстом доклада.

Доклад должен быть опубликован в среду. Согласно соответствующему документу, полиция часто применяет чрезмерную силу против темнокожих. Кроме того, темнокожих водителей намного чаще останавливают и подвергают досмотру, несмотря на возможное отсутствие серьезных подозрений в каких-либо нарушениях.

В Министерстве юстиции также отметили, что муниципальным судом отклоняются на 68% меньше дел, где фигурантом дела становится чернокожий. Кроме того, с апреля по сентябрь минувшего года темнокожие составили 95% всех задержанных, которые находились в изоляторе более двух суток.

Министерство начало расследование случаев расовой дискриминации после резонансного убийства полицейским 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Убийство вызвало волну протестов в Фергюсоне и других городах США. Позднее полицейский, застреливший Брауна, был признан невиновным в суде присяжных, ушел с работы в правоохранительных органах и уехал из города.

Закрыть