Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге уволят фельдшеров, избивших пациента скорой помощи

Избитый пациент скорой помощи с улицы Кржижановского, 5 пришел в сознание. У него состояние средней степени тяжести, близкое к удовлетворительному. Об этом журналистам заявил главный врач городской скорой помощи Алексей Бойков.

Избитый пациент скорой помощи с улицы Кржижановского, 5 в Петербурге пришел в сознание. У него состояние средней степени тяжести, близкое к удовлетворительному. Об этом журналистам заявил главный врач городской скорой помощи Алексей Бойков.

По данным городской станции скорой помощи, 27 февраля в 03.17 ночи поступил вызов бригады "скорой помощи" для госпитализации пациента с травмой головы. Через 10 минут бригада выехала, в стационаре пациент оказался в 04.17.

Через несколько дней после вызова на городскую станцию поступили данные, в том числе видео, которое появилось в сети, где видно, как неуважительно санитары обращаются с пациентом. По этому поводу было высказано дисциплинарное взыскание руководителю подразделения скорой помощи и двум фельдшерам, которые выехали на место в тот день. Кроме того, как сказал Алексей Бойков, эти фельдшеры будут уволены, с ними расторгнуты договоры.

Также на всех подстанциях будет произведен инструктаж по медицинской этике.

По словам Алексея Бойкова, в крови пациента было обнаружено 3,1 промилле алкоголя - это тяжелая степень алкогольного опьянения.

Как подчеркнул главврач городской скорой помощи, эта ситуация выявила много проблем в работе скорой помощи, и одна из них касается закрытия вытрезвителей. Работать в скорой сложно из-за большого количества нетрезвых пациентов. В настоящее время всех пациентов в состоянии алкогольного опьянения доставляют в стационары.

Есть строгий регламент работы бригад скорой. Так, фельдшеры обязаны доставить пациента в стационар. Все машины оборудованы носилками. Кроме того, в особо тяжелых ситуациях медики могут привлечь для помощи соседей, прохожих или же вызвать сотрудников МЧС, отметил Алексей Бойков.

Также он добавил, что с родственниками пострадавшего представители городской скорой помощи не общались, а документы по этому делу станция отправила в прокуратуру.

Напомним, петербургские следователи взялись за сотрудников "скорой помощи", подозреваемых в избиении пациента в Невском районе Санкт-Петербурга. Уголовное дело возбуждено по статье "неоказание помощи больному".

Запись с камер видеонаблюдения попала в сеть накануне вечером. Кадры были сняты 27 февраля в парадной дома №5 по улице Кржижановского в Невском районе Санкт-Петербурга.  Время – около четырех часов утра.

Два медработника тащат по полу пациента, держа его за руки, к двери. Его выносят из дома и кладут на грязный мокрый асфальт у машины "скорой" и ждут, пока тот сам заползет в нее. Так и не дождавшись желаемого результата, медработники запихивают его внутрь, попутно "подбадривая пинками".  В конце концов, один из них не выдерживает и несколько раз ударяет мужчину чем-то, похожим на тряпку. В итоге пациента бросают на пол, закрывают дверь "скорой" и уезжают.

Камера зафиксировала, что медработники потратили около пяти минут, чтобы погрузить мужчину в машину. Известно, что после пациента доставили в Александровскую больницу, куда его привезли в тяжелом состоянии. 

Скандальное видео уже обратило на себя внимание не только горожан, но и следственных органов. Уголовное дело по статье "неоказание помощи больному" было возбуждено после того, как запись попала в эфир одного из федеральных телеканалов.

"Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию", - подтвердили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Правоохранители намерены дать правовую оценку действиям работников "скорой помощи".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести проверку качества оказания медицинской помощи.

Случай, когда медработники издеваются над пациентами, для Петербурга не уникальный. Весной 2012 года двое медбратьев избили мужчину, доставленного в Елизаветинскую больницу. Тогда пьяного пациента привезли в отделение экзогенной интоксикации, но вместо того, чтобы оказать помощь, в его голову начали тыкать палкой и бить ногами в грудь. Сотрудников больницы не смутили даже камеры наблюдения, которые были установлены в палате. Спустя несколько дней пострадавший скончался в реанимации.

Действия своих подчиненных заместитель главного врача оправдала тем, что больница ежедневно обслуживает десятки пьяных, и не у каждого сотрудника могут выдержать нервы.

Закрыть