Яндекс.Метрика

NASA готовит Марс к колонизации

Учёные США приступили к разработке установки, призванной преобразовывать углекислый газ в кислород. Установку планируется отправить на Марс с экспедицией марсохода в 2020 году

Учёные США приступили к разработке установки, призванной преобразовывать углекислый газ в кислород. Установку планируется отправить на Марс с экспедицией марсохода в 2020 году.

Атмосфера Красной планеты почти на 96% состоит из углекислого газа. По замыслу исследователей, установка сможет собирать и сжимать углекислый газ, после чего расщеплять его на угарный газ и кислород с помощью электролиза.

В случае успешных результатов испытаний пробного устройства в 2020 году, в 2030-х годах планируется создание более мощной установки, во много раз превосходящую нынешнюю по размерам. Это даст возможность первым колонистам отправиться на Марс.

Если результаты испытаний в 2020 году удовлетворят исследователей, то, как ожидается, в 2030-х годах будет создана гораздо более мощная установка, которая в 100 раз превзойдет по размерам нынешнюю. Тогда, возможно, к Красной планете уже отправятся первые колонисты.


Закрыть