Яндекс.Метрика

Обломки самого большого в мире линкора нашли на дне моря Сибуян

Сооснователь компании Microsoft Пол Аллен завершил свои восьмилетние поиски. Долгие годы он вместе с экспедицией икал на дне моря Сибуян у Филиппинский островов японский линкор «Мусаси», затонувший в 1944 году.

Сооснователь компании Microsoft Пол Аллен  завершил свои восьмилетние поиски. Долгие годы он вместе с экспедицией икал на дне моря Сибуян у Филиппинский островов японский линкор «Мусаси», затонувший в 1944 году.

О находке Аллен сообщил на своем официальном сайте, опубликовав фотографии и видео. Линейный корабль «Мусаси» затонул во время сражения с американцами в 1944 году. Тогда погибли около 1,3 тыс. человек. Линкор, которое  и тогда считалось одним из самых больших в мире, и сегодня сохраняет свой статус.

Известно, что орудия «Мусаси» стреляли 460-мм калибра. Вес только одного снаряда составлял полторы тонны. Судно было оснащено также 12-ю орудиями в 150-мм и зенитными орудиями.

Пол Аллен занимался поиском линкора восемь лет.  Поиски осложнило то что, несмотря на показания очевидцев, точное место крушения корабля было неизвестно

Закрыть