Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург задумался о возвращении к вытрезвителям после случая с избитым фельдшерами пациентом

В Санкт-Петербурге задумались над тем, чтобы вернуть в город систему вытрезвителей. Ежедневно врачам скорой помощи приходится терпеть "выходки" пьяных хулиганов, которых теперь доставляют в обычные стационары.

В Санкт-Петербурге задумались над тем, чтобы вернуть в город систему вытрезвителей. Ежедневно врачам скорой помощи приходится терпеть "выходки" пьяных хулиганов, которых теперь доставляют в обычные стационары.

К системе вытрезвителей решили вернуться после случая в доме 5 по ул. Кржижановского, когда двое фельдшеров избили нетрезвого пациента.

"Этот случай не должен преуменьшать  громадной работы врачей и фельдшеров скорой помощи. Каждый год они принимают более 1,5 миллионов вызовов. Они спасают десятки тысяч жизней, проявляя, в том числе, и медицинскую этику", - отметил председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

Он подтвердил, что  пациент, который стал "героем" скандального видео находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Большинство своих травм он получил в результате драки. Прибывшие медики оказали первую помощь, наложили повязки. После этого мужчина самостоятельно зашел в лифт, где и отключился. Остальное зафиксировали камеры видеонаблюдения.

 "Основную угрозу состоянию пациента представляло сильное алкогольное опьянение. Но это не оправдывает действие бригады, которая имела все возможности для транспортировки пациента", - отметил Валерий Колабутин. Он также еще раз подтвердил, что с фельдшерами данной бригады расторгнуты трудовые договора, так как "действия бригады были неправомерны".

По словам вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, уровень обслуживания пациентов бригадами скорой помощи в Петербурге существенно вырос, сократились сроки ожидания экстренной помощи. Однако огромную нагрузку на медперсонал накладывает обслуживание лиц в состоянии опьянения, которое провоцирует, в том числе, и агрессию в сторону прибывших по вызову. Меж тем, 75% персонала скорой помощи - женщины

"После ликвидации системы медвытрезвителей эти функции были возложены на работников медицинской сферы. мы будем обращаться в национальную медицинскую палату, министерство здравоохранения России с тем, чтобы эти функции были выведены из обязанностей медицинских работников", - отметила Ольга Казанская. 

Шокирующая запись с камер видеонаблюдения попала сначала в Интернет, а затем в СМИ два дня назад. Камеры запечатлели как двое фельдшеров скорой помощи по полу тащат пациента к служебной машине. Затем бросают его на мокрый асфальт и ждут, пока тот сам заползет в карету скорой. Не дождавшись желаемого, один из медработников начал пинать мужчину и бить чем-то похожим на тряпку. В Александровскую больницу пациента доставили с закрытой черепно-мозговой травмой. Позже выяснилось, в крови мужчины - 3,1 промилле алкоголя, а травму он получил после драки с соседом.

Видео заинтересовались и следственные органы, которые уже возбудили уголовное дело по статье "неоказание помощи больному". Кроме того, проверить качестве оказания медицинской помощи глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору.  

Некоторые врачи, не замешанные в скандале, объяснили поведение медработников тем, что Минздрав провел сокращение санитаров, а женщинам-фельдшерам, большая часть которых и работает в скорой, слишком тяжело таскать пациентов. 

Впрочем, по словам руководителя скорой помощи в Петербурге Алексея Бойкова, все машины скорой помощи оборудованы носилками. А для того, чтобы транспортировать пациента, фельдшеры могут просить помощи у соседей, прохожих и даже вызвать МЧС.

Отметим, около трех лет назад подобный случай случился в Елизаветинской больнице. Тогда двое санитаров также избили ногами пьяного пациента, это и зафиксировала видеокамера. Заместитель главного врача пыталась оправдать своих работников тем, что больница ежедневно обслуживает нетрезвых пациентов, и не у каждого сотрудника могут выдержать нервы.

Закрыть