Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Битва за Берлин – в центре Петербурга

Вскоре в Северной столице откроется уникальная трехмерная историческая панорама, посетители которой воочию увидят колонны Рейхстага. Военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вскоре в Северной столице откроется уникальная трехмерная историческая панорама, посетители которой воочию увидят колонны Рейхстага. Военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Битва за Берлин" не просто экспозиция, а действие, которое разворачивается на глазах у зрителей. Любая мелочь в инсталяции: разбитая винтовка, оставленная в бою, или гильза от снаряда - играет свою роль.

"Каждая пуля, каждый автограф - здесь на своем месте", - рассказывает автор проекта Дмитрия Поштаренко на фоне разрушенных колонн берлинской стены. Для того чтобы воссоздать оригинальные надписи исследователи обращались к архивным фотоматериалам.

Экспозиция интерактивная, посетители выставки смогут прикоснуться к оригинальным вещами того времени - оружию, технике и предметам быта. Серое здание берлинского рейхстага – ключевой объект выставки, но прежде посетителю предстоит познакомиться с бытом жителей города и пройти по маршруту советских солдат. По словам Дмитрия Поштаренко, главная задача, которую ставили перед собой создатели проекта, - не просто показать бой у Рейхстага, но и мирную жизнь горожан, в чей дом пришла война.

"Мы хотим показать не абстрактный героизм, а судьбы конкретных людей. Здесь есть история товарища Семена Сорокина, водрузившего знамя. Было очень много людей, которые не побоялись рискнуть и ценой собственной жизни поставить отдельный флажок, знамя. Мы хотим дополнить историю, показать, что таких героических людей было очень много", - сказал Дмитрий Поштаренко.

Очевидец тех событий и участник штурма Рейхстага, ветеран Николай Беляев рассказал о том, как проходила боевая операция. По словам ветерана, в конце апреля 1945 года его дивизия вступила в пригороды Берлина. Штурм города было принято завершить водружением знамени советских войск. Рейхстаг – был стратегическим объектом, поэтому фашисты отчаянно пытались отстоять здание.

"Бой шел за каждую комнату", - вспоминает Николай Беляев.

Ветеран отметил, что экспозиция очень похожа на улицы Берлина во время военных действий.

Панорама откроется 11 марта, в Ленэкспо, сейчас здесь идут последние приготовления. Для посетителей до 18 лет, людей с инвалидностью, блокадников и ветеранов ВОВ – вход бесплатный. Как отметили организаторы, символическая плата взимается со взрослых за экскурсионное обслуживание. Выставка продлится в Петербурге до 25 мая 2015 года.

Закрыть