Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новый "морской памятник" открыли в Петербурге

Памятный знак "Первому линейному кораблю "Полтава"" открыт сегодня в створе проспекта Чернышевского в Петербурге. В церемонии открытия приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и представители военно-морских войск.

Памятный знак "Первому линейному кораблю "Полтава"" открыт сегодня в створе проспекта Чернышевского в Петербурге. В церемонии открытия приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и представители военно-морских войск.

""Полтава" - это первый линейный корабль русского флота. Он был построен по личным чертежам императора Петра Первого" , напомнил губернатор Санкт-Петербурга. Он поблагодарил скульптора Александра Таратынова и архитектора Валерия Лукина за воплощение в жизнь идеи увековечить легендарное судно, которое стало первым линейным кораблем, заложенным и построенным в Адмиралтействе в 1712 году.

Памятник - это постамент из гранита с барельефами сцен морских сражений. А наверху установлена сама "Полтава", выполненная из бронзы, оснастка корабля сделана из меди и латуни. Высота - около 10 метров.

На одной стороне постамента, обращенного к реке Неве, высечена надпись: "Полтава " - первый русский 54-х пушечный корабль. Построенный в Петербурге при участии Императора Петра Первого и спущенный на воду в 1712 году".

Корабль получил свое название в честь победы русской армии на шведами в Полтавской битве. Проектирование и реализация проекта Памятного знака, установленного на Воскресенской набережной (ранее набережной Робеспьера) велась на средства компании ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

"Я уверен, что наше сотрудничество, несмотря на все сложности, будет продолжаться, потому что у нас есть цель - развитие города и повышение уровня благосостояния граждан", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что получение таких подарков городом - это всегда праздник.

Алексей Миллер выразил надежду, что монумент "Полтава" станет еще одной городской достопримечательностью. Жители Центрального района возложили к памятному знаку цветы. 

Закрыть