Яндекс.Метрика

Обзор «сообразительного» робота-пылесоса Neato Botvac 75

Роботы-пылесосы не так давно вошли в нашу жизнь, но их наличие на полках магазинов бытовой техники уже не вызывает удивления, мы сразу смотрим на ценник и прикидываем – потянет наш бюджет такого «малыша» или нет.

Роботы-пылесосы не так давно вошли в нашу жизнь, но их наличие на полках магазинов бытовой техники уже не вызывает удивления, мы сразу смотрим на ценник и прикидываем – потянет наш бюджет такого «малыша» или нет. Сегодня мы поговорим о роботе Neato Botvac 75, который имеет ряд отличий от традиционных моделей более именитых производителей.

Первое, что нас приятно удивило, это комплектация пылесоса. В коробке вы обнаружите самого робота, аккумулятор, зарядную станцию с проводом, несколько щеток, запасной фильтр (противоаллергенный, как и установленный), маркер для ограничения локации уборки (магнитная лента длиной 2 метра), запасная вилка и руководство по эксплуатации. Единственное, чего нам не хватило, это инструкции по уходу за пылесосом. Было бы не лишним знать, как производитель рекомендует чистить и мыть робота.

Внешность у Neato Botvac 75 также примечательна. Мы привыкли, что робот-пылесос представляет собой диск на колесиках, а эта модель выполнена в форме буквы D. Благодаря такой форме он лучше чистит в углах. Габариты робота 321*315*100 мм, а вес 4,5 килограмма. Несмотря на крупные габариты, пылесос достаточно мобилен и маневренен.

Для того, чтобы пылесос приступил к работе, его нужно сперва зарядить. Первая зарядка занимает около 12 часов. В дальнейшем, это время уменьшается до 7-8 часов. Отметим важный момент – после нажатия кнопки «Уборка», Neato Botvac 75 некоторое время сканирует помещение, отмечая маршрут для работы, и только после этого трогается с места. Имеется несколько режимов работы. Вы вольны самостоятельно выбрать тот, который вам больше нравится. Единственное отличие в работе от классического пылесоса – время уборки. Робот убирает приблизительно в два раза дольше. Однако, вы в это время можете заниматься чем угодно, доверив своему «маленькому помощнику» очередную неубранную комнату.

Из минусов стоит отметить отсутствие возможности регулирования скорости движения робота и количества циклов уборки. Из-за этого порой приходится запускать пылесос вручную еще раз на уборку. Особенно это актуально для ковровых покрытий. Еще одна слабость Neato Botvac 75 – при сканировании помещения он не определяет провода от техники. В ходе работы он идентифицирует их как объекты для уборки и начинает пылесосить. Ну и последний, на наш взгляд, минус – это излишняя самоуверенность, если можно так сказать, робота. Порой он пытается убрать в труднодоступных местах и застревает там – приходится освобождать его из ловушки. В остальном, робот показывает хорошую эффективность уборки. И этим он заслужил нашу симпатию. Если вас не устроило качество уборки, запустите его ещё раз – и вы будете приятно удивлены новым результатом. Цена Neato Botvac 75 на сегодня составляет около 400 долларов, что не так уж много для подобного приятного аппарата.

Закрыть