Яндекс.Метрика

«Хрюши против» вновь взялись за сеть крупных супермаркетов

Участники движения «Хрюши против» возобновляют проверки во всех магазинах компании X5 Retail Group. Ревизоры планируют посетить торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Копейка».

Участники движения «Хрюши против» возобновляют проверки во всех магазинах компании X5 Retail Group. Ревизоры планируют посетить торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Копейка».

О своих намерениях волонтеры сообщили в своем боге в «live journal». Причиной возобновления проверок стало нарушения договоренностей между руководством компании и активистами.

Речь идет о меморандуме, подписанном еще в декабре 2010 года. Тогда «хрюши» и X5 Retail Group договорились о том, что в магазинах компании будет проводится акция по обмену просроченных продуктов на свежие бесплатно. Кроме того, руководство компании согласилось совместно с волонтерами следить за качеством продукции и обслуживания в магазинах и реагировать на все жалобы потребителей.

Волонтеры  же "Хрюши против" перестали проводить очищающие рейды во всех магазинах этой сети.

«Однако руководство компании X5 Retail Group забыло об обязательствах перед волонтерами. Сначала нам перестали отвечать и реагировать на жалобы, сославшись на большую занятость. Начальник управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов предложил волонтерам перенаправлять жалобы от потребителей на "горячую линию", что не давало никаких результатов» , - говорится в сообщении в блоге движения.

Третьего марта X5 Retail Group перестал обменивать просроченные продукты. Свое решение в компании объяснили большими финансовыми потерями.

Как отмечают активисты, руководство компании, не уведомило волонтеров о прекращении соглашения. 

Ответом «хрюш» на действие X5 стало письмо, в котором активисты уведомляют компанию о возобновлении очищающих рейдов во всех магазинах компании и других мероприятий, направленных на защиту прав потребителей.

Отметим, в Петербурге движение «Хрюши против» начало действовать около трех лет назад. Волонтеры прославились после конфликта в ТК «Народный». Тогда, летом 2012 года активистов избили на подступах к супермаркету.  Рейд повлек за собой массовые проверки Роспотребнадзора.


Закрыть