Яндекс.Метрика

"Лаборатории Касперского": "ВКонтакте" появился троянец, ворующий деньги у владельцев Android

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили SMS-троянца Podec, который способен похищать деньги у владельцев Android через тайную подписку на платные сервисы. Новый вирус умеет обходить механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота. Главной площадкой для распространения троянца стала соцсеть "ВКонтакте".

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили SMS-троянца Podec, который способен похищать деньги у владельцев Android через тайную подписку на платные сервисы. Новый вирус умеет обходить механизм CAPTCHA этих сервисов. Главной площадкой для распространения троянца стала соцсеть "ВКонтакте".

Новый зловред может отправлять сообщения на короткие номера и подтверждать оплату услуги, подписывая пользователей на платные сервисы. По данным "Лаборатории Касперского", в России зарегистрировано уже около 4 тыс. попыток заражений. Жертвами троянца в основном становились пользователи "ВКонтакте", которые вступали в группы, предлагающие владельцам Android скачать взломанные версии популярных приложений. Вместе с ожидаемой программой пользователи скачивали пакет троянца.

"Получив права (администратора - ред.), зловред может прибегнуть к одному из вредоносных сценариев в зависимости от настроек в конфигурационном файле: к примеру, начать простейшую DDoS-атаку или же без ведома владельца устройства подписать его на платные сервисы", - говорится в сообщении компании. По данным экспертов, новый зловред находится в активной разработке, поэтому не исключено, что вскоре в сети появится еще более опасная версия. 

Закрыть