Яндекс.Метрика

Дело гендиректора петербургского "Экспо-тура" ушло в суд

Генеральный директор ООО "Экспо-тур" Игорь Рюриков в ближайшее время предстанет перед судом. ГСУ СК РФ по Петербургу завершило расследование его дела, возбужденного по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Генеральный директор ООО "Экспо-тур" Игорь Рюриков в ближайшее время предстанет перед судом. ГСУ СК РФ по Петербургу завершило расследование его дела, возбужденного по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Следствием установлено, что Игорь Рюриков заранее знал - с 9 по 30 июня 2014 года ООО "Экспо-тур" не вправе вести деятельность туроператора на территории России. Но предприниматель не стал разглашать этот факт, а продолжил заключать агентские и субагентские договоры.

"Обвиняемый создал условия для хищения денежных средств людей, приобретающих туристский продукт, в результате чего похитил денежные средства более 70 клиентов на общую сумму около 3 млн. рублей", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным СК РФ, Игорь Рюриков создал подобие "финансовой пирамиды": часть похищенных денег он направлял на оплату ранее проданных путевок. 

Уголовное дело в отношении гендиректора "Экспо-тура"с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Как писал "ПД", Игорь Рюриков, зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года дал указание продолжить работу. Фирма была исключена из-за неуплаты оргвзноса в объединение "Турпомощь".

Октябрьский районный суд Петербурга в сентябре поместил бизнесмена под домашний арест. Напомним, петербургская турфирма "Экспо-тур" приостановила свою деятельность в самом начале туристического кризиса. Пострадавшими на момент банкротства числились 1027 человек. 

"Экспо-тур" был застрахован в компании "Адвант Страхование". Сумма страхового возмещения - 30 млн рублей. В то же время страховщик заявил, что компенсацию за неиспользованный отдых смогут получить только те клиенты, кто купил путевку до 9 июня 2014 года.

В сентябре 2014 года руководство "Экспо-тура" подало в суд на Ростуризм. Поводом для иска послужила история с исключением туроператора из Единого федерального реестра туроператоров.

В свою очередь, страховщик туроператора - "Адвант-Страхование" обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против "Экспо-тура". "Адвант-Страхование" требовал от "Экспо-Тура" расторжения между ними страхового договора.

Закрыть