Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин проверит в Петербурге строительство атомных ледоколов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Петербург. Цель визита в Северную столицу - проконтролировать ход строительства атомных ледоколов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Петербург. Цель визита в Северную столицу - проконтролировать ход строительства атомных ледоколов.

"Прибыл в С-Пб на Балтзавод проверить ход строительства атомного ледокольного флота", - написал сегодня Дмитрий Рогозинв в своем аккаунте в "Фейсбуке". 

В конце мая 2014 года ООО «Балтийский завод-Судостроение» и госкорпорация «Росатом» заключили договор о строительстве двух серийных атомных ледоколов проекта 22220. 

Стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей. Серия суперсовременных универсальных атомоходов проекта 22220 предназначена для работы в Арктике и решает вопросы освоения северного шельфа, обеспечения коммерческой навигации по Севморпути, а также предназначена для задач стратегической безопасности и защиты национальных интересов в Арктической зоне.

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе 5 ноября 2013 года. ЛК-60, названный «Арктика», станет самым большим и мощным ледоколом в мире. 

Его длина - 173,3 м, ширина - 34 м, водоизмещение - 33,54 тыс. тонн. Согласно условиям контракта строительство головного ледокола должно быть завершено в декабре 2017 года. Сроки сдачи серийных атомоходов проекта 22220 – декабрь 2019 года и и декабрь 2020 года.

Закрыть