Яндекс.Метрика

Грабивших банкоматы в Петербурге инкассатров-близнецов отправили за решетку

Банда грабителей петербургских банкоматов получила сроки. Приговор в отношении Константина Романова, Станислава Романова, Юрия Большева и Валентины Грошевой вынес Приморский районный суд.

Банда грабителей петербургских банкоматов получила сроки. Приговор в отношении Константина Романова, Станислава Романова, Юрия Большева и Валентины Грошевой вынес Приморский районный суд.

Организаторами банды стали братья-близнецы Константин и Станислав Романовы. В группировку они вовлекли Валентину Грошеву и судимого за незаконный оборот наркотиков Юрия Большева.

Близнецы работали в НКО «ИНКАХРАН» и ЗАО «Москомприватбанк» и разбирались в техническом устройстве банкоматов, могли определить, есть ли в них камеры и установлена ли сигнализация. 

Кроме того, братья Романовы владели служебной информацией о времени загрузки банкоматов деньгами, их количестве в конкретных автоматах, имели доступ к ключам и кодовым комбинациям для открытия банкоматов и их сейфовых отсеков.

"С января 2011 года по январь 2013 года злоумышленники совершили хищения денежных средств из трех банкоматов на общую сумму 8 млн  13 тыс. 650 рублей", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Прекратить их успешную работу удалось в феврале 2013 года. Суд приговорил Константина Романова и Станислава Романова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Юрия Большева к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Все трое отправятся в колонию общего режима.

Валентина Грошева получила 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ОАО «Промсвязьюанк» и ЗАО МКБ «Москомприватбанк» взыскали с преступников материальный ущерб в размере 4 млн 545 тыс. 500 рублей и 727 тыс. 112 рублей, соответственно.

Закрыть