Яндекс.Метрика

Мэр Загреба, ранее выпущенный под рекордный для Хорватии залог, снова под арестом

Мэр Загреба Милан Бандич, ранее выпущенный под залог в рекордную для Хорватию сумму в 15 млн кун (приблизительно 2 млн евро) во вторник был снова арестован.

Мэр Загреба Милан Бандич, ранее выпущенный под залог в рекордную для Хорватию сумму в 15 млн кун (приблизительно 2 млн евро) во вторник был снова арестован. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мэр столицы Хорватии находился под арестом по подозрению в коррупции, прежде чем в ноябре его выпустили под рекордный залог. Милана Бандича выпустили при условии, что он не станет влиять на свидетелей и выполнять свои обязанности. Ранее, рекордом залоговой суммы для Хорватии стал 1,6 млн евро.

Местные прокуроры сообщили, Милана Бандича взяли под стражу во вторник на один месяц за то, что тот оказывал давление на свидетелей расследования его дела. Мэр Загреба также препятствовал ведению сбора доказательств и занимался подделыванием документов.

В октябре Милана Бандича арестовали вместе с несколькими пособниками. Ущерб, нанесенный незаконной деятельностью, оценивается властями около 20 млн кун, то есть, около 2,6 млн евро.

Бандич является мэром Загреба с 2000 года. В 2009 году он участвовал в президентских выборах как независимый кандидат.

Закрыть