Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Силовики Петербурга провели сотню обысков по делу о налоговой афере

Следственные действия по возбужденному ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу уголовному делу о мошенничестве начались рано утром 11 марта. Основная цель спецоперации – пресечь устойчивую мошенническую схему, связанную с незаконным возмещением НДС.

Следственные действия по возбужденному ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу уголовному делу о мошенничестве начались рано утром 11 марта. Сводный отряд силовиков из 300 сотрудников  ГСУ СК РФ по СПб и оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка, усиленный бойцами ОМОНа, расползся по всей территории города. Основная цель спец­операции – пресечь устойчивую мошенническую схему, связанную с незаконным возмещением НДС. Основные средства для реализации первоначального этапа расследования – проведение обысков. Чем, собственно, и занимались на протяжении всего сегодняшнего дня правоохранители, проведя около 80 обысков.

Хотя назвать данную спецоперацию первоначальным этапом противодействия махинациям организованной преступной группы, ведущей свою преступную деятельность в Петербурге с 2009 г., было бы не совсем верно. В поле зрения правоохранителей эта группа попала еще в октябре 2012 г. Именно тогда, по словам заместителя начальника УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Алексея Бриллиантова, в главк поступила оперативная информация о том, что в Петербурге осуществляет деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств путем неправомерного возмещения налога на добавочную стоимость. С целью установления всех участников ОПГ был проведен значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе поисковых и агентурных. В результате удалось установить, что данная преступная группа действует на территории города как минимум с 2009 г. Активных ее участников – 20 человек. "Все они обладают устойчивыми связями и в налоговых, и в судебных органах. Возглавляют данную ОПГ лица, которые имеют соответствующее экономическое образование и даже ученые степени в области экономики. А это значит, что они прекрасно понимали, что делают и как", – рассказал Алексей Бриллиантов.

Он объяснил, что данная ОПГ использовала одну из распространенных в нашем регионе преступных схем возмещения НДС, связанную с перемещением товаров через границу в режиме экспорта. В этой схеме группа применяла необоснованно нулевую ставку и включала в цепочку организаций фиктивные организации, подконтрольные соучастникам преступной деятельности. В результате из бюджета на якобы законных основаниях возникало право возмещения налога. В меньшей степени они использовали схему с реализацией подконтрольной недвижимости своим участникам преступной группы. То есть недвижимость также неоднократно перепродавалась руководителям подконтрольных преступникам организаций и на этом фоне возмещался "нал".

В настоящий момент данное уголовное дело, как упоминалось выше, расследуется Следственным комитетом Санкт-Петербурга. По данным следствия,ОПГ руководил Игорь Корниенко, бывший сотрудник налоговой полиции. Именно он разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между соучастниками, используя при этом своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали их о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов.

Как рассказал заместитель руководителя ГСУ СК РФ по СПб Павел Камчатный, сейчас речь идет о нескольких эпизодах по фактам незаконного возмещения НДС на сумму не менее 500 млн рублей. "В ходе расследования будет охвачена значительная деятельность этой ОПГ. Возможно, речь будет идти о десятках эпизодов", – сказал он, подтвердив что уголовное дело было возбуждено ГСУ СК по материалам, которые предоставило ГУ МВД, и упомянув о том, что в разработке принимали участие сотрудники ГУЭБ и ПК центрального аппарата МВД.

Кроме того, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в расследовании этого дела самым тесным образом взаимодействует с налоговыми органами нашего города. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что, по информации официального сайта МВД РФ, "предположительно, в противозаконную деятельность вовлечены действующие сотрудники налоговых органов, в том числе руководители межрайонных инспекций ФНС РФ по СПб – № 9 и № 26".

Что касается обысков, которые сегодня провели силовики, то за сегодняшний день ими были проверены места работы и жительства подозреваемых как в городе, так и на территории Ленобласти. Обыски прошли и в кабинетах должностных лиц указанных налоговых инспекций. Допрошены десятки лиц по делу. Изъято большое количество бухгалтерской документации, электронных носителей информации, а также иных предметов и документов, содержащих сведения о противоправной деятельности фигурантов.

"Никто не останется незамеченным, и максимальная цепочка лиц, причастных к совершению указанных преступлений, будет привлечена к уголовной ответственности", – заверил Павел Камчатный.

По словам правоохранителей, все организации, где сегодня проходили обыски, так или иначе участвовали в схемах по незаконному возмещению НДС и являлись подконтрольными организациям – участникам ОПГ. Таких организаций в схеме не менее 50. В основной своей массе это так называемые фирмы-однодневки с руководителями, которые подконтрольны активным организаторам преступной деятельности.

Уже задержаны 10 членов организованной преступной группы, подозреваемых в совершении указанных в материале преступлений, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть