Яндекс.Метрика

Эксперты: к "Зенит-Арене" нужно перебросить пешеходный мост

Центр транспортного планирования по поручению Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга провел исследования транспортных и пешеходных потоков в районе стадиона на Крестовском острове в преддверии проведения Кубка Конфедераций в 2017 году и Чемпионата Мира по футболу 2018 года. В результате эксперты установили, что в створе Яхтенной улицы необходимо возведение пешеходной переправы. Она свяжет Крестовский остров с Приморским районом.

Центр транспортного планирования по поручению Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга провел исследования транспортных и пешеходных потоков в районе стадиона на Крестовском острове в преддверии проведения Кубка Конфедераций в 2017 году и Чемпионата Мира по футболу 2018 года. В результате эксперты установили, что в створе Яхтенной улицы необходимо возведение пешеходной переправы. Она свяжет Крестовский остров с Приморским районом.

"Согласно расчетам экспертов, в период проведения матчей ЧМ-2018 мост будет обслуживать около половины посетителей стадиона (21-24 тысяч человек). Кроме того, в случае любых чрезвычайных ситуаций, доставка спецтехники служб (пожарной, медицинской, полицейской) на Крестовский остров и эвакуация болельщиков со стадиона запланирована именно через мост", - отмечает пресс-служба КРТИ.

Если мост не будет построен, возникнет излишняя нагрузка на парковый комплекс Елагина острова и станцию метро "Крестовский остров". Особенно остро проблема встанет в 2017 году, когда станция "Новокрестовская" и мост в створе острова Серный еще не будут построены, а реконструкция Тучкова моста будет продолжаться.

Сроки строительства моста определят после определения схемы финансирования объекта. На прошлой неделе стало известно, что мост может быть построен за счет бюджета, хотя еще в 2013 году обсуждался проект, согласно которому к возведению переправы планировалось подключить инвесторов. 

Добавим, что на мосту, помимо тротуаров, запланировано создание велосипедной полосы. 

Закрыть