Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Год Финского залива привлек много внимания

Форум, посвященный закрытию международного проекта «Год Финского залива – 2014», прошел сегодня во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского.

Форум, посвященный закрытию международного проекта «Год Финского залива – 2014», прошел сегодня во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского.

В пленарном заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка, канцлер министра окружающей среды Эстонии Андрес Талиярв.

Петербург стал одним из центров проведения Года Финского залива. «Главная цель проекта достигнута – он привлек широкое внимание общественности к проблемам Финского залива. Общими усилиями мы многое сделали, чтобы защитить наш общий дом, сохранить его уникальную природу для будущих поколений», – сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что в Петербурге большое внимание уделяется защите окружающей среды. В сотрудничестве с «Водоканалом» в Год Финского залива были закрыты десятки прямых выпусков сточных вод. Увеличилось и число очистных сооружений. Сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5% сточных вод, что намного превышает требования Хельсинкской конвенции по защите Балтийского моря. 

Кроме того, в прошлом году завершен 6-летний проект очистки Фонтанки, продолжаются работы на Обводном канале, реке Мойке и реке Славянка. «Мы поставили задачу в ближайшее десятилетие довести очистку сточных вод до 100 %. Кроме того, мы реализуем проекты Хелкома по контролю за сбросом в воды Балтики лекарственных средств и микропластика, а также по мониторингу биогенной нагрузки», – отметил губернатор.

Он поблагодарил глав правительств Финляндии, Эстонии и России, представителей стран и городов, с которыми Петербург сотрудничает в области экологии.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил большой вклад Петербурга в реализацию практических проектов, направленных на оздоровление Финского залива. Он подчеркнул, что Санкт-Петербургская инициатива способствует развитию трансграничного сотрудничества по улучшению экологии Балтийского моря.  «Начатые проекты будут продолжены», – сказал Сергей Донской.

Международный проект «Год Финского залива – 2014» объединил Финляндию, Эстонию и Россию. Его курировали главы государств. В проекте участвовали десятки тысяч людей – ученые, представители власти и бизнеса, специалисты различных отраслей, общественные организации, студенты и школьники.

В рамках проекта в Петербурге прошли XIV Международный форум «Экология большого города» и выставка, посвященная Финскому заливу, состоялись Первый петербургский молодежный экологический форум и Международная акция «Чистый берег», молодежный творческий фестиваль «Я люблю Финский залив» и Всероссийский субботник «Зеленая Россия».

В Петербурге разработана Концепция по береговой защите восточной части Финского залива и проведен мониторинг биологических загрязнений в Невской губе и в восточной части Финского залива. В Репино открыт Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Около 5 тысяч петербуржцев принимают участие в добровольческом экологическом движении.


Закрыть