Яндекс.Метрика

Космонавт Елена Серова лучше всех перенесла возвращение на Землю

Экипаж МКС-41/42 в составе командира пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, космонавта Елены Серовой и астронавта NASA Барри Уилмора сегодня благополучно вернулся на Землю.

Экипаж МКС-41/42 в составе командира пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, космонавта Елены Серовой и астронавта NASA Барри Уилмора сегодня благополучно вернулся на Землю.

"У нас все штатно. Экипаж достали из капсулы. Чувствуют себя хорошо. Серова лучше всех по измеренному давлению", - сообщил в своем аккаунте в "Фейсбуке" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он поздравил космонавтов с возвращением на Землю.

Как подчеркнули в Центре управления полетами, все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний. Там также отметили, что самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

Напомним, сегодня рано утром космонавты вернулись после полугодовой командировки на МКС. Как рассказали в Роскосмосе, спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля совершил посадку в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Завершившийся полет стал вторым в карьере Александра Самокутяева. За первый в 2012 году он был удостоен звания Героя России. Елена Серова побывала в космосе впервые. Она стала четвертой в отечественной космонавтике женщиной на орбите Земли и первой россиянкой на МКС. 

27 марта на Международную космическую станцию отправится новый экипаж. До этого момента дежурство на орбите будут нести астронавт NASA Терри Вертс, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров и европейский космонавт Саманта Кристофоретти. 

Закрыть