Яндекс.Метрика

Куда и зачем прыгают руферы

Санкт-Петербург неожиданно приобрел довольно сомнительную славу города, облюбованного руферами. Видео их "подвигов" регулярно появляется в Сети. Подобно корюшке, уже ставшей петербургским гастрономическим символом, бейс-джамперы стремительно отвоевывают нишу городских "адреналиновых наркоманов".

Санкт-Петербург неожиданно приобрел довольно сомнительную славу города, облюбованного руферами. Видео их "подвигов" регулярно появляется в Сети. Подобно корюшке, уже ставшей петербургским гастрономическим символом, бейс-джамперы стремительно отвоевывают нишу городских "адреналиновых наркоманов".

Кратко перечислим "достижения" руферов: прыжки с парашютом с башни Leader Tower, с опоры строящегося моста Западного-скоростного диаметра, "покорение" строительного крана ЗСД в Неве у Крестовского острова. Руферы забирались на строительную площадку Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору, гуляли по крышам Эрмитажа и Генерального штаба, проникали в кабину машиниста "Сапсана" и Центральную станцию аэрации, катались на уходящей на ремонт "Авроре", проникали на охраняемую территорию "Пулково".

Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга, которой надоело постоянное проникновение руферов на Большой Обуховский мост, решила взяться за них всерьез: директор ФКУ "ДСТО "Санкт-Петербург" Вадим Ермилов отправил письмо на имя руководителя ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергея Умнова с просьбой, чтобы таких людей все-таки привлекали к ответственности. 

"Это длительная история, которая началась еще в 2013 году. Руферы залезают на одни и те же места, - рассказал "ПД" Вадим Ермилов. - Мы заварили все эти входы и выходы, установили датчики движения, но они все равно ползут, срезают датчики, демонтируют металлические двери, в прошлом году зачем-то снесли метеостанцию". В 2014 году было четыре случая задержания экстремалов, в январе этого года была предотвращена одна попытка.

Главное, что волнует Вадима Ермилова, - это безопасность людей и объекта: "Большой Обуховский мост – особо опасный объект, нехороший человек может там что-то заложить, а руферы фактически предоставляют инструкцию по проникновению на этот объект и выкладывают ее в Сеть". 

В дирекции уже знают фамилии всех этих руферов, их неоднократно задерживали сотрудники ФГУП "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ", доставляли в отделение полиции, писали заявления.

Сами руферы довольно спокойно относятся ко встречам с правоохранителями. "Полиция не раз меня задерживала, оформляли протокол, выписывали штраф в размере 500 руб., по статье КоАП 20.17", - рассказал "Петербургскому дневнику" Павел Гогулан. Он покоритель крыши Эрмитажа и человек, взобравшийся на орла на верхушке Дома Зингера.

Что на самом деле движет эстремалами, как с ними бороться и есть ли в этом смысл? "Каждый сам выбирает, что ему делать, и всю ответственность за себя несет сам или же ее несут его родители", - считает Павел Гогулан. "Да, конечно, можно ездить в специально отведенные для этого места - аэродромы, но то обычный скайдайвинг, а это бейсджампинг, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов (дома, башни и т.д.)", - рассказал он.

По мнению Сергея Шибаева, эксперта по безопасности среди экстремальных видов спорта, члена правления Федерации альпинизма России, сейчас в основе бейсджампинга лежит коммерческая подоплека: одни испытывают острые ощущения, а другие на этом зарабатывают. "Один прыжок стоит примерно 1,5 тыс. рублей. Организаторы – взрослые люди. Даются объявления в соцсетях, набирают желающих прыгнуть", - рассказал "ПД" Сергей Шибаев.

Бороться с руферами, по мнению эксперта, бесполезно, нужно только усилить охрану объектов, остальное – личное дело гражданина. 

А Андрей Пилипчук, начальник сектора массовых мероприятий Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, считает, что энергию руферов надо направить в правильное, более безопасное русло, давая им возможность выплеснуть ее на нормальных городских площадках. 

Он рассказал, что 27 июня на Дворцовой площади пройдет Фестиваль экстремальных видов спорта и молодежных субкультур. Руферы могут принять в нем участие под присмотром профессионалов, которые в свою очередь покажут им мастер-классы. В рамках Фестиваля экстремальных видов спорта и молодежных субкультур на Дворцовой площади 27 июня 2015 года пройдут фестивали экстрима, паркура, воркаута, хип-хоп фестиваль и фестиваль уличного художественного искусства, фестиваль брейк-данса. "Мы готовы рассказать руферам, на каких еще площадках они могут реализовать свои таланты", - сказал Андрей Пилипчук.

Закрыть