Яндекс.Метрика

Следствие назвало имена задержанных по "налоговому делу" в Петербурге

ГСУ СК РФ по Петербургу обнародовало имена задержанных в рамках расследования дела о крупной налоговой афере. По статье "мошенничество" подозреваются девять человек.

ГСУ СК РФ по Петербургу обнародовало имена задержанных в рамках расследования дела о крупной налоговой афере. По статье "мошенничество" подозреваются девять человек.

Это бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниенко (он считается главой группировки), начальник отдела камеральных проверок  МИФНС России №9 по Санкт-Петербургу Светлана Кротова, бывшие сотрудницы налоговой инспекции Ирина Парыгина и Ольга Борт, а также Сергей Карпов, Андрей Удовенко, Дмитрий Иванов, Алена Добровольская и Анна Лебедева. 

"Решается вопрос об избрании в отношении указанных лиц меры пресечения и предъявлении им обвинения", - сообщили в ведомстве. Как писал "ПД", накануне в Петербурге было проведено более 70 обысков в квартирах членов организованной преступной группы, в офисах и в налоговых органах. Изъята документация и носители информации, содержащие сведения о деятельности злоумышленников.

В поле зрения правоохранителей группа попала еще в октябре 2012 г. Именно тогда в главк поступила оперативная информация о том, что в Петербурге осуществляет деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств путем неправомерного возмещения налога на добавочную стоимость. 

Удалось установить, что данная преступная группа действует на территории города как минимум с 2009 г. Активных ее участников – 20 человек. "Все они обладают устойчивыми связями и в налоговых, и в судебных органах. Возглавляют данную ОПГ лица, которые имеют соответствующее экономическое образование и даже ученые степени в области экономики. А это значит, что они прекрасно понимали, что делают и как", – рассказал "ПД", заместитель начальника УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Алексей Бриллиантов.

ОПГ использовала одну из распространенных в нашем регионе преступных схем возмещения НДС, связанную с перемещением товаров через границу в режиме экспорта. В этой схеме группа применяла необоснованно нулевую ставку и включала в цепочку организаций фиктивные организации, подконтрольные соучастникам преступной деятельности. В результате из бюджета на якобы законных основаниях возникало право возмещения налога. В меньшей степени они использовали схему с реализацией подконтрольной недвижимости своим участникам преступной группы. То есть недвижимость также неоднократно перепродавалась руководителям подконтрольных преступникам организаций и на этом фоне возмещался "нал".

Сейчас речь идет о нескольких эпизодах по фактам незаконного возмещения НДС на сумму не менее 500 млн рублей.

Закрыть