Яндекс.Метрика

СПбГУ вошел в топ-100 престижных вузов мира 

Санкт-Петербургский государственный университет впервые в своей истории вошел список 100 самых престижных и авторитетных университетов Times Higher Education.

Санкт-Петербургский государственный университет впервые в своей истории вошел список 100 самых престижных и авторитетных университетов Times Higher Education. 

Репутационный рейтинг Times Higher Education World Reputation Rankings 2015 был создан на основе опроса более 10 тыс. выдающихся ученых и преподавателей из 142 стан мира.

"Основным критерием для отбора респондентов стал показатель публикационной активности ученых за длительный период — не менее 15 лет", - отметили в  пресс-службе СПбГУ.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев назвал признание ведущих ученых мира доказательством того, что репутация его вуза велика не только в России, но и за рубежом. 

За последние годы СПбГУ удалось создать уникальный Научный парк, открытый для отечественных и зарубежных исследователей. Библиотека вуза не уступает библиотекам университетов из первой десятки мировых рейтингов как по объемам книг и рукописей (более 7 миллионов наименований, включая уникальные коллекции), так и по электронной подписке. 

"Более того, только за последние три года в университете созданы и успешно работают 18 крупных научных лабораторий, которые возглавляют ведущие ученые с мировым именем. Эти достижения, а главное — информационная открытость СПбГУ и системный подход к формированию коллектива исследователей позволили нам войти в Топ-100 самых престижных вузов мира по версии Times Higher Education World Reputation Rankings", - отметил Николай Кропачев.

Ежегодный мировой репутационный рейтинг университетов Times Higher Education публикуется с 2010 года. Результаты этого опроса будут учитываться при определении двух из 13 основных показателей, используемых при формировании мирового рейтинга университетов Times Higher Education World University Rankings 2015. Он будет опубликован 1 октября этого года.

Закрыть